Расшифровка анализа крови и ее информативность при заболеваниях внутренних органов

Кровь – это одна из внутренних сред организма, обеспечивающая иммунную защиту и транспортировку необходимых веществ по всем тканям и органам. Благодаря сложному химическому составу и строгим константам состояния она крайне чувствительна к малейшим изменениям тканей. В связи с этим по лабораторным показателям крови можно судить о здоровье всего организма.

Значение анализа крови

расшифровка анализа крови

Видео: Здоровый образ жизни - Что лечит врач гематолог?




Расшифровка анализов крови, разумеется, не является самым информативным методом, однако их назначение преследует цель нахождения ориентира для дифференциальной диагностики. К примеру, если в результатах имеются изменения белкового или пигментного состава, то следует подозревать нарушение функций печени, а если же обнаруживается резкое снижение числа иммунокомпетентных (ИКК) клеток и гамма-глобулинов, это может свидетельствовать о поражении иммунной системы человека.

Общие показатели



анализ крови расшифровкаРасшифровка анализа крови (общего) включает в себя, в первую очередь, количественное соотношение всех клеток крови, гематокрит, скорость оседания красных телец, а также показатели гемоглобина: его число и степень насыщенности им эритроцитов крови. При наличии иммунного ответа особенно важно численное и качественное соотношение классов ИКК, потому как по этим данным можно определить, имеет ли реакция инфекционный характер или протекает по типу гиперчувствительности. И в этом случае расшифровка анализа крови поможет предупредить развитие анафилактического шока, заподозрить жизненно опасные заболевания красного костного мозга, снизить риск повреждения собственных здоровых клеток по аутоиммунному механизму. Показатели гемоглобина и числа эритроцитов, изменение их формы и размеров являются первыми и вернейшими признаками анемического синдрома у пациента. Грамотная расшифровка анализа крови в таком случае позволит своевременное обнаружить его и начать лечение для предупреждения развития органических поражений внутренних органов вследствие их ишемии.

Биохимия

Видео: Печеночная Энцефалопатия - этиология, патогенез, лечение

расшифровка анализов кровиПоказатели же ферментативного и белкового состава главной внутренней среды организма крайне точно отражают состояние метаболизма как высокомолекулярных соединений, так и ионов. В связи с этим более информативным методом является биохимический анализ крови, расшифровка которого позволяет получить данные о состоянии организма на молекулярном уровне. Так, в число исследуемых величин входят все фракции плазменных белков, липидограмма и важнейшие ферменты, макроэлементы и продукты пигментного обмена. Это позволяет судить о синтетической и детоксикационной функциях печени, наличии некротических поражений внутренних органов, нарушениях ионного обмена. Расшифровка анализа крови в таких случаях будет способствовать предупреждению развития инфаркта головного мозга и миокарда вследствие атеросклеротических поражений их сосудов или воспалительных процессов, печеночной и почечной недостаточности, а также поможет выявить тяжелые, в том числе опухолевые, поражения ростков костного мозга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расшифровка анализа крови и ее информативность при заболеваниях внутренних органов