Гуморальная регуляция и процессы жизнедеятельности

Эволюция приводила к проявлению разнообразных изменений в организме живых существ, которые помогали им подстроиться под внешние условия среды и выжить в этом мире. Когда мы говорим об изменениях, мы имеем в виду не только внешние признаки, внутренние изменения организма важны даже в больше мере. В первую очередь, это связано с процессами жизнедеятельности любого организма. На ранних стадиях эволюции начала формироваться гуморальная регуляция, как один из механизмов протекания подобных процессов.

Его значение достаточно велико для живого существа, потому что позволяет координировать разнообразные биологические и химические процессы посредством жидкостей. Именно такую функцию выполняет гуморальная регуляция. В качестве жидкой среды выступает кровь, лимфа, а также различные тканевые жидкости, так как они имеют большое значение для организма и во многом составляют значительную часть его. Гуморальная регуляция возможна благодаря тому, что клетки, ткани и органы в их жизнедеятельности выделяют разнообразные биологически активные вещества. К ним относятся, в первую очередь, гормоны и метаболиты, но также встречаются и другие виды.

Гуморальная регуляция у человека




Подобный процесс начал проявляться у живых существ достаточно давно, встречается он у многих, но имеет свои определённые отличия в зависимости от конкретного вида. Особенность человека, а также некоторых видов сложных высокоразвитых животных: данные процессы подчиняются нервной регуляции. Нервная и гуморальная регуляция составляют вместе единую систему функционирования. Её научное название нейрогуморальная регуляция, и изучается она, как правило, только в таком виде.

Во время обмена веществ выделяют определённые продукты, воздействующие на эффекторные органы и на нервные окончания, нервные центры. При этом рефлекторным или гуморальным путём вызываются определённые реакции, необходимые для нормального функционирования организма.

Если рассмотреть подобные реакции на примере человеческого организма, то некоторые из них начинают работать тогда, когда нужно восстанавливать жизнедеятельность. Во время физической нагрузки ускоряется обмен веществ, учащается сердцебиение и дыхание. Нагрузка на мышцы провоцирует необходимость ускорять сердцебиение, чтобы обеспечить их кислородом. Это в свою очередь приводит к тому, что в крови становится слишком много CO2, а для того, чтобы избавиться от него нужно учащать дыхание - так организм восстанавливает недостаток кислорода и избавляется от углекислого газа. Это является примером гуморальной регуляции.



Нервная регуляция

Из вышесказанного видно, что подобные процессы крайне важны для высокоразвитого организма и встречаются повсеместно. У человека всё связано в единой нейрогуморальной системе, потому что любые реакции вызваны нервными импульсами, передающимися непосредственно химическим веществам - медиаторам. Вместе с этим в подобных процессах участвуют и другие вещества, в том числе гормоны. Представить функционирование системы без какого-то одного звена невозможно. Также необходимо учитывать то, что гуморальная регуляция функций организма осуществляется постоянно, хотя она может происходить не в глобальных масштабах.

Для осуществления подобных процессов нужно учитывать особенности всех жидких сред организма. В частности их биологическая активность зависит от конкретного содержания различных элементов в них - адреналина, катехоламинов, гистамина, ацетилхолина, серотонина, разнообразных ферментов и ингибиторов, а также многих других. Соответственно, говоря о регуляционных процессах, происходящих с помощью этих жидкостей, нужно учитывать и их состав.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гуморальная регуляция и процессы жизнедеятельности