Синехии у девочек. Лечение и причины появления

Видео: Как лечить сращение половых губ (синехии)? - Доктор Комаровский

Что такое синехии? Проще говоря - это сращение малых половых губ. К сожалению, многие мамы и не подозревают о такой аномалии и не догадываются, что у ребенка начинают появляться синехии. У девочек лечение должно начаться как можно раньше, иначе это может привести к неблагоприятным последствиям.

Видео: Синехии (сращение) малых половых губ у девочек.

Обязательно необходимо регулярно осматривать половые органы ребенка. Сращивание происходит постепенно. Таким образом, малые половые губы могут словно слипнуться вместе, закрыв вход во влагалище. Поэтому, если синехии начали образовываться и хоть на миллиметр закрывают вход, нужно сразу же обращаться к детскому гинекологу.

Срастание может причинять дискомфорт ребенку и даже затруднять мочеиспускание. Малышка плачет в этот момент, потому что ей на самом деле больно. Иногда это сопровождается выделениями и высыпаниями. Бывает, что плохие анализы мочи вызывают именно синехии у девочек, лечение в этом случае должно быть срочным, так как есть вероятность возникновения инфекции.




Синехии у девочек. Причины появления

  1. Осложнения во время беременности. Если была выявлена инфекция во время внутриутробного развития или мама страдала отеками и гестозом, то у новорожденной девочки есть склонность к сращиванию, поэтому за состоянием ее половых органов необходимо тщательным образом наблюдать.
  2. Излишняя гигиена. Как это ни странно, но чрезмерная гигиена может привести к таким последствиям. Почему это происходит? Если мама очень старается, подмывая девочку, делает это довольно часто, да еще постоянно с мылом, то шансы на образование синехии очень велики. Таким образом, очень нежная слизистая вульвы теряет свой защитный слой, становится более сухой, при этом частые механические воздействия (сам процесс подмывания) начинают ее травмировать. Вот когда она заживает, и появляется сращение. Поэтому нельзя слишком уж трепетно относиться к чистоте половых органов девочек, подмывать следует только после опорожнения кишечника (кроме утреннего и вечернего туалета), а мыло или другие средства гигиены использовать только раз в день.
  3. Как черезмерная гигиена способствует образованию синехий, так и ее отсутствие приводит к тому же. В этом случае склонность даже гораздо выше.
  4. Инфекция мочеполовых путей. При инфицировании на вульве появляются различные опасные бактерии, которые вызываю воспаление слизистой, что и приводит к образованию синехии у девочек. Лечение в этом случае необходимо проводить только после тщательного обследования, включающего анализы мочи, мазки, ультразвуковое исследование.

Синехии у девочек. Лечение

Если диагноз подтвердился, то гинекологом либо назначается медикаментозное лечение, либо хирургическое.



Медикаментозное заключается в закладывании гормональных (эстрогенсодержащих) мазей. Этот метод применяется, если синехии находятся в начальной стадии и сращение минимально. Данный метод достаточно эффективен. Регулярное смазывание зоны синехий в течении 2- 4 дней приводит к положительному результату.

Для предупреждения повторного сращения в следующий месяц рекомендуется после каждого подмывания обрабатывать половые органы ребенка специальным травяным отваром или смазывать жирным кремом. Процедура повторяется ежедневно в течении месяца, а затем, уже для профилактики раз-два в неделю.

Если медикаментозное лечение синехии не принесло результата или сращение сильное (особенно в случае, когда оно вызывает проблемы с мочеиспусканием), тогда остается только оперативное вмешательство - разрезание, или рассечение синехий. По сути, это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Эта процедура длится всего несколько секунд, и ребенок даже толком не успевает понять, что с ним сделали. Главное - это не больно! Процедура проводится детским гинекологом, после чего назначается профилактическое лечение все теми же мазями и отварами (или промывание фурацилином).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синехии у девочек. Лечение и причины появления