Какая проводится подготовка к гистероскопии

В настоящее время большое количество новых методов диагностики и лечения в гинекологической практике позволяет сильно увеличить возможности врачей в борьбе с заболеваниями. Многие пациентки задают себе вопрос: "Гистероскопия, что это?", после того, как им назначена данная процедура.

Этот способ осмотра полости матки, который делают специальной оптической системой, несмотря на то, что появился не так давно, уже широко распространен, а в некоторых случаях, например, при бесплодии, его даже настоятельно рекомендуют.

Суть гистероскопии состоит в том, что через естественные родовые пути (то есть по каналу шейки матки) вводится небольшая трубочка (около 5 мм диаметром), называемая гистероскопом. Этот инструмент, в основе которого лежит оптическое волокно, позволяет передать изображение, полученное из полости матки, на монитор, где специалист, проводящий исследование, видит изображение, увеличенное во много раз.




Очень важна правильная подготовка к гистероскопии, которая даст возможность выявить максимально точные данные. Так как одним из противопоказаний к процедуре является любой воспалительный процесс, обнаруженный в полости матки, важно для начала сдать мазок, чтобы исключить наличие нежелательных изменений.

Подготовка к гистероскопии в подробностях должна быть описана специалистом, который будет проводить осмотр, так как возможны индивидуальные рекомендации, зависящие от особенностей организма. В большинстве случаев, осмотр проводится на 6-10 день от начала цикла, так как именно в это время полость матки находится в оптимальном состоянии для изучения. Если в анамнезе пациентки бесплодие неясного генеза, процедура переносится на середину второй фазы (20-23 день). При внутриматочных сокращениях гистероскопию назначают перед менструацией, так как именно в это время наиболее легко разделять спайки.

Видео: Гистероскопия

Часто это исследование рекомендуют, если есть подозрения на внутренний эндометриоз, наличие инородного предмета (например, при длительном ношении внутриматочной спирали и невозможности ее полостью удалить другими способами), внутриматочные сращения, возникшие после сложных родов или других хирургических манипуляций.

Подготовка к гистероскопии предусматривает и наличие противопоказаний, при которых данный осмотр не проводится. Это беременность, воспаления половых органов, обильное кровотечение из матки, злокачественные процессы. Делают исследование, в большинстве случаев, под наркозом, поэтому подготовка к нему очень похожа на манипуляции, после которых проводится диагностическое выскабливание матки.

Видео: Гистероскопия



В некоторых случаях гистероскопия может быть и лечебной процедурой. Для этого на приборе имеется специальный канал для инструментов (ножниц, щипчиков), с помощью которых в полости матки удаляют спайки. Обычно это проводится в стационарных условиях, после чего 3-5 дней рекомендуется принимать антибиотики, а отпускают женщину домой через несколько часов или дней после операции, в зависимости от степени хирургического вмешательства. Когда делается подготовка к гистероскопии, пациентке советуют хорошо опорожнить кишечник.

После того, как исследование закончилось, назначается антибактериальная терапия, лечение гормонами и прописывают препараты, стимулирующие работу яичников. Обязательно прохождение УЗИ маточной полости, которое назначается через месяц после процедуры.

Перед тем, как делается гистероскопия, рекомендуется провести санацию половых путей (эта процедура должна проводиться накануне вечером и повторно утром перед исследованием), удалить волосы, имеющиеся на наружных половых органах. Анализы, необходимые для проведения обследования, назначит врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая проводится подготовка к гистероскопии