Лечение стафилококка

Стафилококк является достаточно распространенной в быту инфекцией. Большинство людей относятся к постоянным или временным носителям бактерий в носу. Как правило, они не доставляют неприятностей до появления сочетания антисанитарных условий, перенаселенности и нездоровой пищи. В таких случаях лечение стафилококка становится жизненно необходимым.

Часто инфицирование происходит при кожных повреждениях. Проникновение и развитие бактерий провоцирует такие заболевания, как фурункулез, импетиго (распространенная у детей сыпь). Кроме того, инфекция может являться осложнением после перенесенной чесотки, экземы или педикулеза.

Диагностирование заражения осуществляется по результатам мазка, взятого из горла пациента.

Видео: Золотистый стафилококк симптомы, причины и лечение

Раньше лечение стафилококка проводилось с использованием пенициллина. Однако сегодня большая часть бактерий невосприимчива к данному антибиотику.

Более всего беспокойство вызывает контактный путь, по которому распространяется стафилококк. Лечение у детей этой инфекции предполагает полную изоляцию пораженных участков кожи, а также исключение купания в местах общественного пользования. Пациенты должны использовать только индивидуальные предметы быта и гигиены.




Несмотря на распространение инфекции на кожном покрове, заболевание является также системным. Проникая в кровоток, бактерии часто провоцируют опухание желез и лихорадку. Поэтому в целях достижения наиболее эффективных результатов, лечение стафилококка проводят как наружными препаратами, так и медикаментами, предназначенными для приема внутрь.

Во многих случаях инфицирование происходит посредством приема продуктов, не содержащихся в холодильнике. Так, стафилококковые бактерии проникают в молочную и мясную продукцию в случае, если ее оставляют при комнатной температуре на ночь. В процессе их быстрого размножения вырабатывается ядовитый токсин, который не подвергается разрушению при термообработке во время приготовления пищи.

Увеличение восприимчивости к инфекции отмечается при белковой недостаточности в организме. Таким образом, стафилококк является заболеванием вегетарианцев. Кроме того, бактерии легко проникают в организм людей, подверженных авитаминозу, в частности при недостатке В-витаминов.

Лечение стафилококка всегда начинается с анализов, в том числе на чувствительность к антибиотикам. Необходимо отметить, что устранение заболевания – задача весьма сложная, однако вполне выполнимая.



Золотистый стафилококк у детей. Лечение

Как уже было сказано выше, раньше для устранения инфекции широко применялся пенициллин. Однако с момента его внедрения в лечение, бактерия значительно мутировала. Сегодня золотистый стафилококк проявляет выраженную устойчивость к пенициллину. Поэтому в борьбе с инфекцией современные врачи широко применяют Метициллин. Это химически модифицированный антибиотик, не подверженный разрушению бактериальным ферментом. Однако сегодня встречаются устойчивые штаммы стафилококка и к этому антибиотику.

Видео: serenja.intwayblog.net Лечение стафилококка

В некоторых случаях запущенной стадии недуга применяют наружные средства. К ним относят Неоспорин и Бацитрацин. Эти антибиотические мази применяются в качестве лекарственных средств локальной терапии и доступны в аптеках без рецепта. Препараты наносятся один-три раза в день на пораженные язвами участки кожи после припарок. Целесообразно применение и дополнительных средств.

Для детоксикации организма врачи рекомендуют принимать витамин С трижды в сутки.

Видео: Опасен ли обнаруженный в носу стафилококк?

При язвах, спровоцированных стафилококковой инфекцией, самым важным является содержание пораженных участков в чистоте, сухости и открытом состоянии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение стафилококка