Стафилококк у детей - повод для немедленной госпитализации

Пока ребенок еще совсем маленький, риск возникновения инфекционных заболеваний достаточно высок, а лечить их в таком возрасте затруднительно. Конечно, некоторый иммунитет ребенок получает от мамы, но его недостаточно для эффективной борьбы с большинством возбудителей болезней. В частности, стафилококк у грудных детей – одно из опаснейших заболеваний, бороться с которым, к сожалению, довольно тяжело.

Стафилококк у детей возникает вследствие инфицирования патогенной бактерией, и оно очень тяжело подается профилактике: эти микроорганизмы очень живучи, и, если они есть в окружающей среде, то бороться с ними крайне тяжело. К счастью, не так много видов стафилококка являются патогенными, их всего три: сапрофитный, эпидермальный и золотистый стафилококки, и встречаются они нечасто. Последний из них – самый опасный – золотистый стафилококк у детей и у взрослых вызывает наиболее тяжелую форму заболевания.




После попадания в организм через повреждения на коже или вместе с пищей стафилококк у детей уже через несколько часов проявляется в виде серьезного недомогания. Бактерии в организме размножаются очень быстро, и вскоре продукты их жизнедеятельности вызывают серьезную интоксикацию, проявляющуюся в виде острого кишечного расстройства. Поднимается температура, начинается понос и рвота, ребенок теряет аппетит и становится вялым. В особо тяжелых случаях снижается артериальное давление вплоть до наступления шока. Это ранние симптомы заболевания, а есть еще и поздняя стадия, характеризующаяся кожными поражениями. На третий-пятый день на ладонях, подошвах, а затем и по всему телу образуются гнойничковые высыпания, и при несвоевременном лечении таким образом могут поражаться и внутренние органы. На этой стадии стафилококк у детей очень опасен и нуждается в интенсивной медикаментозной терапии.

Видео: Стафилокок у детей - абсолютное зло

В некоторых, особо легких случаях стафилококк у детей может протекать практически бессимптомно, либо симптоматика ограничивается кожными высыпаниями. В этом случае диагноз все равно необходимо поставить точно и вовремя, так как не исключено дальней шее развитие заболевания, поэтому очень важно при обнаружении любой сыпи сразу же обращаться за медицинской консультацией.

Золотистый стафилококк у детей и взрослых вызывает самые тяжелые случаи заболевания с многочисленными осложнениями. Застраховаться от его возникновения не в силах ни один человек, поскольку этот штамм очень живуч: он устойчив к воздействию температуры, в том числе длительному, и продолжительным кипячением его не убьешь. Также не помогают от него всевозможные дезинфицирующие средства, включая этиловый спирт. Чуть ли не единственное надежное средство, способное его уничтожить – обычная зеленка, поэтому детей со стафилококковым поражением кожного покрова рекомендуют обрабатывать именно ей, причем, на каждый гнойничок нужно брать отдельную ватную палочку. Это способствует скорейшему выздоровлению и нераспространению инфекции.



Золотистый стафилококк у детей, да и любой другой тоже, опасен еще и тем, что его возбудители не только крайне невосприимчивы к дезинфицирующим и лекарственным средствам, но и быстро вырабатывают устойчивость к тем, которые ранее помогали с ними бороться, поэтому лечение стафилококка – дело нелегкое. Обычно применяют новейшие антибиотики и сульфаниламидные препараты. Диагноз стафилококк у детей грудного возраста предполагает срочную госпитализацию.

Ни в коем случае не нужно пытаться прибегнуть к самолечению – это только усугубит ситуацию, поскольку препараты должны подбираться очень тщательно и только на основе лабораторных исследований, поскольку стафилококки феноменально приспосабливаются к любым препаратам, а каждый день в данном случае на счету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стафилококк у детей - повод для немедленной госпитализации