Йокс-спрей, инструкция

Йокс-спрей, инструкция

"Йокс спрей" – это препарат, который имеет антисептическое действие. В упаковке обязательно имеется вкладыш "Йокс-спрей. Инструкция".

В состав средства входит аллантоин и поливидон-йод. Йод оказывает хорошее бактерицидное действие и поднимает секрецию слизи экскреторными клетками, при этом оказывает муколитический эффект и располагает протеолитическими признаками, проявляет небольшое иммуностимулирующее действие.

Видео: Как лечить ангину.

Поливидон является высокомолекулярным соединением и используется в качестве переносчика йода в препарате "Йокс-спрей". Инструкция к средству указывает на то, что с помощью этого соединения снижается токсическое воздействие йода на клетки организма. При высвобождении йод уменьшает каталитическую активность ферментов капсидных оболочек вирусов и белков, а также репликативную систему простейших и бактерий, изменяет структуру белка. Наличие поливидона в составе препарата обеспечивает быстрое проникновение йода в клетки и задерживает высокую концентрацию антисептика в клетках после приема.

Поливидон-йод проявляет бактерицидное действие на такие микроорганизмы: Sacchoromyces cerevisiae, Staphylococcus aureus, Bacillus cereus, Streptococcus pyogenes Neisseria sicci, Enterobacter cloacae, Streptococcus faecalis, Proteus mirabillis, Staphylococcus epidermidis, Candida albicans. Препарат "Йокс-спрей" обладает антимикробным действием при острых респираторных заболеваниях, так как проникает глубоко в слои эпидермиса слизистых оболочек. Это дает хороший и быстрый эффект при хронических и острых формах заболевания. Но перед применением средства обязательно нужно изучить вкладыш "Йокс-спрей. Инструкция", чтобы избежать побочных действий данных соединений на отдельный организм.

Видео: How to glaze pottery with a Paintec manual spray gun

В состав препарата входит такое вещество, как аллантонин, которое оказывает репаративное и противовоспалительное действие и при этом усиливается эффект поливидон-йода. Это вещество отличается способностью подавлять рост бактерий и смягчать слизистую оболочку, стимулировать регенерацию клеток и снимать раздражение.

Поливидон-йод хорошо адсорбируется через поврежденную кожу и слизистые при местном нанесении. При проникновении большого количества в организм йода может сформироваться интерференция тиреоидальной функции. Йод в организме метаболизируется до йодидов и имеет свойство накапливаться в щитовидной железе. Препарат выводится из организма почками, в небольшом количестве с потом, калом, слюной. Йодиды имеют свойство проникать через гематоплацентарный барьер, а потом выводятся с грудным молоком.




При каких заболеваниях нужно использовать "Йокс"? Инструкция по применению указывает на прием препарата при нижеперечисленных болезнях:

- тонзиллит (хронический и острый)-

- ангина (лакунарная, катаральная, фолликулярная)-

- воспалительные процессы слизистой оболочки (в том числе воспаление афты, языка, гортани)-

- признаки гриппа.

Как правильно применять "Йокс-спрей"? Инструкция к использованию препарата такова: аэрозоль йокс применяют в случае необходимости через каждые 4 часа. Непосредственно пред использованием снимают крышечку, надевают аппликатор и нажимают пару раз, чтобы наполнился аппликатор, и вводят в ротовую полость, делая орошения.



Средство "Йокс" в виде раствора используют для полосканий, которые необходимо проводить от 2 до 4 раз в день.

Препарат хорошо переносится больными, и очень редко можно наблюдать аллергические реакции (гиперимию, крапивницу, зуд). Длительное применение препарата часто вызывает развитие йодизма.

Противопоказания

Препарат не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства, сердечной недостаточности, гиперфункции щитовидной железы, недостаточной функции почек, терапии и диагностических манипуляциях с применением радиоактивного йода в течение 14 дней, а также детям до 6 лет.

Передозировка невозможна, однако больные часто жалуются на металлический привкус во рту, тошноту, рвоту, понос и боль в желудке. После употребления препарата в течение 3 дней наблюдают анурию, аспирационную пневмонию, отек голосовой щели.

Перед применением препарата "Йокс спрей" обязательно изучите инструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Йокс-спрей, инструкция