Как передается стафилококк золотистый. Группа риска, профилактика

Золотистый стафилококк – это достаточно хорошо изученная на сегодняшний день бактерия, однако это не делает ее менее опасной. Она способна вызвать у любого человека огромное количество всевозможных инфекционных недугов. Как передается стафилококк золотистый? Кто в группе риска? Как уберечься от этого микроорганизма? Давайте постараемся ответить на все эти вопросы.

Видео: Золотистый стафилококк

Как передается золотистый стафилококк?

Как передается стафилококк золотистый

Существует много путей, по которым бактерия может попасть в организм человека, однако чаще всего это происходит воздушно-капельным либо воздушно-пылевым способом. Микроорганизм с легкостью проникает через слизистые оболочки и грязные руки. Также заразиться легко через открытые раны, глаза, кровь, ожоги. Через предметы личной гигиены, продукты, перевязочные материалы, катетеры, инструменты попадает в человеческий организм стафилококк. Как передается бактерия половым путем и возможно ли это? К сожалению, да. Микроорганизм проникнет через слизистые во время полового акта в мочеполовые пути, где и начнет свое развитие.

Видео: Как лечить кишечник. Проверенный способ вылечить кишечник. Стафилококковая инфекция появляется целой группой заболеваний , причина этих болезней это




Бактерия не боится ни высоких, ни низких температур, ни солнечных лучей, ни многих сильных химических веществ. Она легко выживает в самых агрессивных условиях, быстро приспосабливается ко многим антибиотикам. Как передается золотистый стафилококкКак передается стафилококк золотистый к другим органам после попадания в организм? Быстро и просто - с током крови. Согласно статистике, примерно 31% инфицирования имеет место в лечебных учреждениях.

Как передается стафилококк золотистый, или Кто в группе риска?

В первую очередь в такую группу стоит отнести людей, у которых по тем или иным причинам снижен иммунитет, тех, кто часто делает инъекции, прибегает к применению трансплантатов. Следует сказать, что данный вид стафилококка относится к условно-патогенным бактериям. Значит, имея полноценные и нормальные условия жизни, хорошее питание, крепкий иммунитет, человек будет отлично себя чувствовать даже при наличии ее в организме. Да, бактерия будет там находиться (или на слизистых, или в кишечнике и проч.), но не спровоцирует никаких недугов. Человек даже не будет знать о ее существовании в своем организме. Однако стоит только снизиться иммунитету при травмах, дисбактериозе, после курса антибиотиков, как микроорганизм даст о себе знать. Также в группу риска можно отнести детей, которые часто болеют, женщин в послеродовый период.



стафилококк. Как передается

Профилактика

Итак, вы знаете, как передается стафилококк золотистый. Теперь логичным будет вопрос: «Как уберечься от его проявления?». Пусть это прозвучит банально, но соблюдение элементарных правил личной гигиены - залог здоровья. Очень полезно заниматься спортом, укреплять иммунитет всевозможными способами, также следует отказаться от губительных вредных привычек. Необходимо приобретать только свежие и качественные продукты, тщательно готовить пищу. Никогда не игнорируйте даже самые незначительные царапины или ссадины, ведь это идеальные «врата» для проникновения бактерии. Помните, что данный микроорганизм способен вызвать более сотни заболеваний! Берегите себя и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как передается стафилококк золотистый. Группа риска, профилактика