Так ли страшен золотистый стафилококк в кишечнике?

Видео: Лечение гайморита без прокола

Стафилококк относят к условно-патогенным микробам. В числе многих других он постоянно населяет наш организм: кишечник, рот, нос, кожу, глотку, слизистую оболочку глаз. Там он входит в состав нормальной микрофлоры (кстати, набор микроорганизмов в этой микрофлоре и их соотношение абсолютно индивидуальны). Но если вдруг данный микроб попадает в несоответствующие условия, он может стать причиной развития заболеваний. Особенно агрессивным (патогенным) является золотистый стафилококк.золотистый стафилококк в кишечнике

Видео: Микрофлора кишечника

Как происходит заражение

Золотистый стафилококк – это постоянная проблема медицинских учреждений, в которых проводится регулярная дезинфекция, убивающая на поверхностях всю микрофлору: и патогенную, и не являющуюся таковой. И первый, кто появляется на очищенной стерильной территории – это названый микроорганизм, который разносится со слизистых и кожи людей. Не имея конкуренции, он принимается активно размножаться, вызывая заболевания.

В ране, например, он вызывает нагноение, а если поселяется золотистый стафилококк в кишечнике, то развивается диарея, рвота, острые боли в животе, часто сопровождающиеся высокой температурой и сыпью на ладонях и подошвах.




Заболевание, вызываемое стафилококком, может возникать также из-за элементарного нарушения гигиенических правил по хранению и приготовлению продуктов. И если в организме человека нарушен обмен веществ или имеется сбой в иммунной защите, то он особенно беспомощен перед инфекцией.

Чем лечить стафилококк в кишечнике

чем лечить стафилококкЗолотистый стафилококк в кишечнике чаще всего вызывает ложные позывы к дефекации, острые колющие боли в животе и жидкий стул. Как и любая пищевая токсикоинфекция, он лечится промыванием желудка при помощи кипяченой воды или, лучше, бледно-розового раствора марганцовки в ней. Взрослые, выпив около литра его, должны вызвать у себя рвоту, а детям дают столько раствора, сколько они способны выпить.

Видео: Курение кальянов опасно для здоровья

В приеме антибиотиков при такой патологии нет необходимости, так как микробы, попавшие в организм, не представляют опасности, а активность токсинов, выделяемых ими, эти лекарственные препараты не снизят.



Нужно отметить, что дизбактериоз кишечника, вызванный стафилококковой инфекцией, длится не более 2 дней (если предприняты меры для его лечения). В случае если понос более продолжителен, повысилась температура, а в кале появляются следы крови – нужно срочно обращаться к врачу!

Видео: Экспертиза продуктов Пискаревского молочного завода

Как отнестись к наличию золотистого стафилококка

Золотистый стафилококк в кишечнике является абсолютно нормальным обитателем. Нодизбактериоз кишечника только до тех пор, пока уровень его концентрации не превысит норму. А произойти это может, как сказано выше, в случаях ослабления иммунитета, сбоя в обмене веществ и при наличии факторов заражения: некачественных продуктов, контакта с инфицированными и т.п. Заболевания, вызванные этим стафилококком, как правило, излечиваются.

А в качестве профилактики можно посоветовать меры по укреплению иммунитета, улучшению общего состояния организма. Также необходимо соблюдение правил гигиены и воздержание от контактов с больными, особенно это важно для маленьких детей. Ни в коем случае не применяйте бездумно и бесконтрольно для лечения любых заболеваний антибиотики! Тогда золотистый стафилококк в кишечнике и на других участках вашего тела не будет угрожать вам болезнью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Так ли страшен золотистый стафилококк в кишечнике?