О чем расскажут пятна на языке у ребенка

Заботливая мама, целуя и кормя свое чадо, не забудет взглянуть и на его язычок. Он может много рассказать о состоянии здоровья ребенка, даже если сам малыш еще не говорит и слова.

Видео: Как узнать судьбу по родинкам - Все буде добре - Выпуск 460 - 11.09.2014 - Все будет хорошо

Итак, о чем могут рассказать пятна на языке у ребенка.

Что должно насторожить мамупятна на языке у ребенка

Оглядывая язычок малыша, мама должна, конечно же, понимать, как он выглядит в норме. У здоровой крохи язычок розовый, гладкий, с равномерно расположенными сосочками. Если же цвет или форма поверхности языка изменились, значит, в организме происходят какие-то изменения и, как правило, болезненные. Далее будут описаны возможные пятна на языке. Фото же поможет вам лучше понять, о чем идет речь.

Географический язык

Видео: Что такое Гемангиома - Школа доктора Комаровского

Если крошечный язык покрыт розовыми пятнами с желтоватой каемкой и похож на карту с изображением стран и континентов, не беспокойтесь. Это не опасные изменения, и к шестилетнему возрасту они пройдут сами собой. Ребенка это не беспокоит. Правда, иногда это может быть сигналом аллергической реакции. пятна на языке фото




Темные пятна на языке

После длительного употребления антибиотиков могут появиться темные пятна. Это указывает на наличие грибка на слизистой оболочке языка. С такой проблемой необходимо обращаться к врачу, который назначит противогрибковые препараты. Не пытайтесь сами устранить темные пятна на языке у ребенка.

Еще одной причиной появления темных пятен могут оказаться проблемы с работой поджелудочной железы и желчного пузыря. В таком случае необходимо сделать УЗИ, которое поможет определить наличие или отсутствие заболеваний.

Белые пятна

Белые пятна на языке у ребенка вызывают грибки-кандиды, которые в народе называют «молочницей». У малышей еще довольно слабый иммунитет, и эти патогенные грибки практически беспрепятственно заселяют их ротики. Белые пятна похожи на мелкий творожок и покрывают обычно всю внутреннюю поверхность рта: язык, щеки, небо. Они располагаются хаотично, не имея четких контуров.темные пятна на языке

Малыш, как правило, своим поведением тоже дает понять маме, что с ним что-то неладно: он капризничает, хуже ест и спит. Только в том случае, если нет возможности сразу обратиться к врачу, вы можете сделать раствор из чайной ложки соды, растворенной в литре воды, и обрабатывать пятна на языке у ребенка дважды в день. Но все же, при первой возможности обратитесь к врачу!



Иногда белые пятна (правда, тогда они располагаются под языком) могут быть еще и сигналом того, что в мозг малыша поступает мало кислорода. Это происходит из-за нарушений в работе сосудов мозга. Сами понимаете, что это довольно серьезный симптом, и поэтому безотлагательно обращайтесь к врачу.

Еще немного об окраске языка темные пятна на языке

Нарушения слизистой оболочки желудка вызывают появление на языке желтых пятен. А плохо работающие органы пищеварения дают сероватый налет. При колите язык выглядит «лакированным».

Если задняя треть языка покрыта белым налетом, то у малыша проблемы с толстой кишкой, а белая средняя треть языка – это сигнал о болезнях двенадцатиперстной кишки. Полностью белый, «обложенный» язык, говорит о наличии дисбактериоза или даже гастрита. А нарушения уровня кислотности желудка приведут к тому, что у такого языка кончик станет красным.

Если нижняя часть языка крохи имеет синеватый оттенок, то можно подозревать сбои в работе сердечно-сосудистой системы. А вот проблемы с почками проявятся бордовым оттенком.

Пусть же язычки ваших малышей будут розовыми и разговорчивыми!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем расскажут пятна на языке у ребенка