Стресс. Симптомы его появления

Видео: Стресс. Причины Стресса. Лечение и Проявление Стрессовых Состояний.

В жизни каждого из нас случаются ситуации, когда наступает тревожное состояние. Вот оно и называется стрессом. Это своеобразная реакция организма на воздействие раздражающих факторов или на угрожающую, трудноразрешимую ситуацию. Тогда вырабатывается адреналин – гормон, который помогает человеку выживать при стрессовых ситуациях. Тревожное состояние - вполне нормальное явление, без него просто не представляется возможным жить в нашем мире. Отсутствие в жизни стрессовых ситуации сделало бы ее немножечко скучной.

Стрессовое состояние может быть связано с чрезвычайным напряжением, беспокойством или нервозностью. Оно заставляет мозг усиленно работать и приводит организм в такое состояние, в котором он может противостоять любым препятствиям. Но всему есть предел. Ведь если различные тревоги и страхи постоянно подавляют человека и влияют на его жизнь, то могут возникать более серьезные расстройства. Обычно этому подвержены люди старше 16-20 лет.

Как внутренние, так и внешние источники могут быть причинами стресса. К наиболее распространенным внешним источникам относятся:

  • гибель близкого человека;
  • перемена места жительства;
  • семейные отношения;
  • различные споры.



К внутренним относятся самооценка, различные жизненные убеждения и ценности, которые при определенных обстоятельствах могут спровоцировать стресс.

Видео: 5 Биологических Законов появления и исцеления заболеваний

Симптомы его могут нарастать постепенно или появиться неожиданно, даже в течение всего нескольких минут. Одним из таких проявлений является приступ паники, который выражается в виде разных эмоциональных взрывов и обычно быстро проходит. Стресс, симптомы которого могут сопровождаться появлением чувства ужаса, усиленным сердцебиением или потением, может быть следствием страха.

Может присутствовать также генерализованное состояние у человека, которое чаще появляется постепенно и не является последствием беспричинного страха или фобии, вызывающих стресс. Симптомы такого состояния - неконтролируемые беспокойство и тревога. Также в эту группу можно включить бессонницу, чрезмерную раздражительность, сильное мышечное напряжение, усталость, расстройства сна, нетерпеливость. Стрессовое состояние также может проявляться и в затрудненном контроле своего внимания, сопровождаться чувством дискомфорта в области грудной клетки, учащенным сердцебиением, повышенной температурой, чувством нехватки воздуха и удушья, покалыванием в конечностях, болью в животе, тошнотой.

Сильный стресс, симптомы которого указаны выше, может вызвать различные осложнения в жизнедеятельности организма. Например, могут быть боли в спине, бессонница, головная боль, болезни сердечно-сосудистой системы, депрессия, психические расстройства и многое другое. Стресс у детей может спровоцировать задержку развития, психические заболевания, жестокость, циничность, неврозы, а также астму и сахарный диабет.



Применение техники релаксации поможет избежать, ну или хотя бы снизить, влияние стрессовых факторов на организм. Пример - глубокое и ровное дыхание. Организму требуется время, чтобы прийти в себя после перенесенного стресса. Вместе с регулярной зарядкой это значительно увеличит способность справляться со стрессовыми ситуациями и улучшит состояние вашего здоровья . Стоит избегать употребления алкоголя и наркотических препаратов. А также кофеина, который может усилить проявления тревожности.

Видео: Стресс - причины и лечение стресса

Стресс у подростков помогут снять теплые отношения с родителями, приятное общение, понимание и поддержка с их стороны.

Но в любом случае не стоит заниматься самолечением, которым можно значительно ухудшить состояние своего здоровья. Обратитесь к специалисту, который профессионально поможет улучшить ваше состояние.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стресс. Симптомы его появления