Повышенное артериальное давление: основные причины и последствия

Видео: Гипертония - Повышенное Артериальное Давление Причины [Повышенное Давление Симптомы Лечение]

Повышенное артериальное давление – это распространенная проблема, которая с возрастом появляется как у мужчин, так и у женщин. Угроза прогрессирования гипертензии стремительно возрастает с 45 лет, хотя, как показывает медицинская практика, увеличение давления сосудов может обостриться и в более молодом возрасте. В зону риска попадают также люди с наследственной предрасположенностью, а также с преобладанием избыточной массы тела. Опасно и то, что артериальная гипертензия может доминировать в организме человека бессимптомно, то есть никак себя не обнаруживать на протяжении многих лет, ведь уже доказано, каждый третий больной даже и не подозревает о своем заболевании.

Однако не стоит заранее паниковать, поскольку повышенное артериальное давление не считается смертельным недугом и продуктивно лечится и нормализуется по средствам современной медицины.

Для начала определим, что разговор про повышенное артериальное давление уместен исключительно в том случае, когда в состоянии покоя показатели давления существенно завышены, то есть превышают допустимые показатели от 110/70 до 139/89 мм ртутного столба. Однако важно уточнить, что кратковременное увеличение давления после эмоциональной либо физической нагрузки является нормой и не вызывает существенных тревог у ведущего кардиолога.

Видео: Причины повышенного давления. Как удержать артериальное давление в норме

Если у вас всё же повышенное артериальное давление, причины данного патологического процесса имеют следующие специфические особенности.




1. Сгущение крови. Подобное явление наблюдается при обезвоживании организма, то есть когда клетки не получает необходимую дозу воды. Так, человек, употребляющий мало воды либо заменивший ее другими напитками, подвергает свой организм процессу деградации, в результате чего кровь сгущается, провоцируя характерный патологический процесс.

Видео: Гипертония - Повышенное Артериальное Давление Причины [Повышенное Давление Симптомы Причины]

2. Доминирование холестерина в крови. Подобное явление способствует увеличению жирности крови, вследствие недостаточной выработки ферментов.

3. Белок в крови. Если в крови локализуется уличенное количество белка, то она становиться вязкой, ну а густую кровь сердцу тяжелее перекачивать.

4. Повышенный адреналин. Постоянные стрессы и эмоциональные перевозбуждения также пагубно отражаются на работе сердца.



Так или иначе, также не стоит забывать, что артериальная гипертензия может быть спровоцирована уже существующими болезнями в организме либо приемом определенных медикаментов.

Повышенное артериальное давление у мужчин и женщин требует своевременной диагностики и продуктивного лечения. Знающие и опытные кардиологии имеют в запасе широкий спектр антигипертензивных препаратов, способных не только снижать, но и сдержать рост артериального давления. Здесь речь идет о диуретиках, либо мочегонных средствах- бета-блокаторах, действие которых направлено на нормализацию силы и частоты сердечных сокращений- а также о АПФ, блокирующиих выработку фермента для сужения сосудов.

Кроме того сегодня появилась новая фармакологическая группа в лице блокаторов рецептора ангиотензина II, основанная на действии мощного сосудосужающего вещества Ангиотензин II. Его активный компонент альдостерон задерживает выведение воды и соли почками. Нужно акцентировать внимание на том, что имеет место эффект привыкания, поэтому очень часто приходится менять схему альтернативного лечения.

Видео: Гипертония - Повышенное Артериальное Давление Причины [Повышенное Артериальное Давление Причины]

Важно уточнить, что повышенное артериальное давление имеет хроническую форму и склонно к рецидивам, поэтому поддерживать его оптимальный уровень без использования медикаментов вряд ли удается, а принимать их следует пожизненно, то есть фактически «жить на таблетках». Также нужно уделять внимание профилактике и существенно изменить свой рацион, заполнив его сбалансированной и полезной пищей, и скорректировать привычный образ жизни, полностью исключив эмоциональные встряски организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенное артериальное давление: основные причины и последствия