Когда развивается атеросклероз сосудов головного мозга

Видео: Атеросклероз сосудов головного мозга - сосуды шеи и головы | рецепт 1| #сосудымозга #edblack

Одной из часто встречающихся болезней сосудов мозга выступает атеросклероз, который появляется, в основном, у людей в возрасте более пятидесяти лет, однако в настоящее время атеросклероз сосудов головного мозга может наблюдаться и у молодых людей, не достигших тридцати лет. Таким образом, атеросклероз является распространённым заболеванием артерий, и проявляется в уплотнении их стенок в результате роста соединительной ткани, при этом наблюдается увеличение в крови уровня холестерина. При увеличении холестерина, стенки сосудов сужаются, кровообращение нарушается, поэтому в клетки организма не поступает достаточное количество кислорода. Поражённые сосуды мозга часто выступают причиной появления склероза и кальциноза, а также недостаточного кровоснабжения мозга.

Видео: Бойко А Н Рассеянный Склероз - болезнь молодых

Принято считать, атеросклероз сосудов головного мозга развивается в результате нервных и психических напряжений, употребления продуктов, которые содержат холестерин, сбоев в работе эндокринной системы, гипертонии, а также при сахарном диабете, курении и алкоголизме. Опасным является тот факт, что при гипертонии может возникнуть инсульт. При наличии заболевания сосудов мозга у человека наблюдается понижение работоспособности, утомляемость, головные боли и головокружения, происходят некоторые изменения в поведении и характере, нарушается зрение и речь.




Причины возникновения такого заболевания, как атеросклероз сосудов головного мозга, на самом деле могут быть различными, в настоящее время этот вопрос остаётся не закрытым. Ясно только то, что данное заболевание может передаваться по наследству, к тому же, некоторые особенности системы кровообращения могут быть причиной возникновения болезни сосудов. Атеросклероз сосудов возникает в результате частых психических напряжениях, при ожирении и малой подвижности.

Большую опасность представляет данное заболевание для молодых людей, медиками фиксируется наличие у них гипертонии, которая может привести к инфаркту или инсульту, следовательно, к параличу. Поэтому, при возникновении симптомов атеросклероза, следует измерять давление, а также уровень холестерина, так как он с большой скоростью откладывается на стенках сосудов, что приводит к расстройству функций тканей и органов организма.

Симптомы атеросклероза могут проявляться по-разному, и зависят от распространения данного заболевания. В больших случаях атеросклероз сосудов головного мозга симптомы проявляет незаметные для человека, диагноз ставится по признакам поражения сосудов. По прошествии некоторого времени симптомы начинают проявляться в виде быстрой утомляемости, расстройств внимания и головных болей.

Видео: Дисциркуляторная энцефалопатия



Лечение заболевания связано с такими мероприятиями, как профилактика атеросклероза сосудов головного мозга, которая направлена на проведение различного рода мероприятий с целью обеспечения поступления крови к головному мозгу. Для этих целей хорошо подходят физические упражнения, правильное питание, здоровый образ жизни. Рекомендуется при наличии атеросклероза ограничить употребление углеводов и жиров, больше употреблять продуктов, которые содержат клетчатку и большое количество витаминов.

Можно сказать, что лечение атеросклероза головного мозга нужно начинать с ликвидации факторов, которые провоцируют появление болезни. Рекомендуется нормализовать режим сна и работы, соблюдать определённую диету, которая направлена на поддержание соответствующего веса или на его снижение, так как при ожирении болезнь будет прогрессировать. Не менее важным является контроль над стулом, при необходимости можно принимать слабительные препараты. Используется также систематическая терапия сопровождающих атеросклероз иных заболеваний, например, гипертонии или сахарного диабета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда развивается атеросклероз сосудов головного мозга