Атеросклероз аорты

Аортой называют самый крупный сосуд (артерия) в человеческом организме. Он берет свое начало с левого желудочка и ветвится на мелкие сосуды, которые направляются ко всем тканям и органам. Состоит аорта из двух отделов, которые, в свою очередь, проходят в разных областях тела. Так, различают грудную и брюшную аорту.

Грудная аорта является начальной областью, откуда собственно отходят артерии, снабжающие кровью верхние органы (грудной клетки, шею, голову, руки).

Брюшная аорта – участок артерии, откуда отходят сосуды, снабжающие кровью брюшную полость. Конечный участок ее делится на левую и правую подвздошную артерии. По ним кровь направляется в нижние конечности и органы малого таза.

Видео: САД Вебинар (24.03.16) Тема - Атеросклероз аорты Врач Севостьянова Т

Атеросклероз аорты – заболевание, в результате которого образовываются атеросклеротические бляшки на стенках артерии. Болезнь может как захватить аорту полностью, так и поразить отдельные ее области. Именно локализация болезни и выраженность изменений стенок этой артерии влияет на симптомы и течение заболевания. Рассмотрим более подробно симптоматику и признаки атеросклероза как брюшного, так и грудного отдела.

Атеросклероз грудного отдела развивается раньше других форм данного заболевания. Тем не менее симптомы его могут долго не давать о себе знать. Зачастую вместе с атеросклерозом грудного отдела развивается и атеросклероз аорты сердца (его венечных артерий), а также сосудов мозга. Первые симптомы, как правило, проявляются в предпенсионном возрасте, когда стенки аорты уже значительно разрушены. Больные жалуются на жгучие боли в груди, повышенное систолическое давление, головокружение и затруднение глотания. Такой атеросклероз аорты может вызвать ранее старение и появление седины, стремительный рост волос в ушах, появление светлой полоски на радужной оболочке глаза и прочие проявления.

Атеросклероз брюшной области аорты – более распространенное явление. Также как и предыдущая форма заболевания, эта форма может долго развиваться без симптомов. Она может стать причиной ишемической болезни (абдоминальной). Главными признаками атеросклероза брюшного отдела аорты являются:




- нарушение переваривания пищи,

- боли в животе после приема еды,

- стремительная потеря веса,

Видео: Атеросклероз

- тромбоз висцеральных артерий,

- почечная недостаточность,

- артериальная гипертония.



Атеросклероз аорты также может вызывать аневризму этой артерии, которая является самым опасным и нежелательным осложнением заболевания.

Видео: САД Вебинар 24 03 16 Тема Атеросклероз аорты Врач Севостьянова Т

Развитие атеросклероза усиливается под влиянием определенных факторов, таких как стрессы и нервное перенапряжение, наследственные нарушения работы эндокринной системы, пищевые погрешности, курение (одна из основных причин атеросклероза). Влияние заболевания на кровоснабжение тканей и органов проходит несколько стадий, последняя из которых – цирроз органов.

В качестве профилактики необходимо поддерживать мышечную деятельность согласно возрасту и возможностям, правильно питаться.

Атеросклероз аорты: лечение

Помните, что лечение атеросклероза не терпит отлагательств, и начинать его нужно как можно раньше. На первой стадии болезни еще можно устранить изменения в стенках артерии, на более поздних сроках изменить уже практически ничего нельзя. Если у вас все же возник атеросклероз аорты, все усилия нужно направить на остановку прогрессирования болезни. Иногда возникает необходимость медикаментозного вмешательства, а медикаменты для лечения именно этого заболевания очень быстро устаревают и совершенствуются.

Видео: САД Вебинар Т Севостьяновой Тема Атеросклероз аорты

Таким образом, необходимо постоянно следить за содержанием холестерина в крови и следить за состоянием аорты. Сегодня атеросклероз убивает все больше и больше людей. Залог успеха – профилактика при отсутствии данного заболевания и правильное лечение при его наличии. Если делать все правильно, здоровая и беззаботная старость вам гарантирована!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Атеросклероз аорты