Виды атеросклероза

Видео: *Аллергии. Причины, типы и виды. ч.2 Ольга Бутакова

Весьма часто люди, достигшие зрелого возраста, страдают от заболевания сосудистой системы – атеросклероза. Эта патология является следствием отложения жироподобных веществ – липидов, а также белков на артериальных стенках. В результате данного процесса уменьшается диаметр просвета сосудов. Снабжение кровью всех органов человеческого тела вследствие развития атеросклеротических изменений резко ухудшается. При этом в пораженных сосудах развиваются дистрофические, а затем и склеротические процессы.

Атеросклероз встречается у представительниц прекрасного пола намного реже, чем у мужчин. Кроме того, данные статистических исследований свидетельствуют о более позднем (на 10-15 лет) развитии у женщин этого недуга. Объяснение данного факта специалисты видят в существенном различии образа жизни полов. Помимо этого, у женщин вырабатываются гормоны эстрогены, которые защищают их от данного недуга.

Различают разнообразные виды атеросклероза. Принадлежность патологии к той или иной категории находится в прямой зависимости от мест нахождения липидных бляшек.

Все виды атеросклероза имеют определенные симптомы, которые находятся в прямой зависимости от степени поражения сосудов. Основными признаками недуга служат:

- артериальная гипертония-

Видео: Что такое атеросклероз?

- инфаркт мышцы миокарда-




- стенокардия, протекающая с периодическими приступами-

- боли в мышечной области ног, проявляющиеся в процессе ходьбы-

- сердечная недостаточность-

Видео: Лечение атеросклероза в израиле

- ишемическое заболевание абдоминального характера-

- неврологические патологии-



- недостаточность в функционировании почек и т.д.

Виды атеросклероза различаются по симптоматике, определение которой считается начальной стадией диагностирования заболевания. Для установления наиболее точной картины недуга специалист должен сопоставить признаки патологического процесса. Правильное решение задачи позволит значительно уменьшить диапазон нужных исследований.

Все виды атеросклероза являются следствием патологических процессов, протекающих в крупных артериях человеческого организма. Развитие заболевания начинается на стенках сосудов, что и приводит к их постепенному разрушению. На начальной стадии патологии формируются липидные пятна. Отдельные участки стенок артерии при этом пропитываются жирами. Данная стадия не вызывает нарушений в кровообращении. В связи с этим симптомы заболевания на данном этапе отсутствуют. Липидные пятна образуются с максимальной скоростью при наличии артериальной гипертонии, сахарного диабета. Способствует их образованию также ожирение.

Вторая стадия заболевания характеризуется процессом воспаления липидных пятен. Патологические области накапливают в себе клетки иммунитета, которые позволяют им противостоять жирам и микроорганизмам. При значительной продолжительности воспалительного процесса значительная масса липидов разлагается. При этом происходит прорастание соединительной ткани и появление бляшки. Поверхность новообразования уменьшает диаметр сосудов и ухудшает в них кровообращение.

С течением времени бляшки разрываются и высвободившиеся ткани закупоривают артерии. Это провоцирует атеросклероз сердца или головного мозга, а также прочие виды патологии. Результатом разрыва бляшек является образование тромбов. Они полностью перекрывают сосуд и нарушают снабжение кровью организма на артериальном участке, расположенном выше его нахождения.

Следствием тромбоза может явиться гангрена нижних конечностей и инфаркт мышцы миокарда. Закупорка сосудов является также причиной инсульта головного мозга. Диагноз "мультифокальный атеросклероз" ставят при появлении на кожных покровах язв трофического типа, а также начинающейся гангрене. Это означает ускоренное прохождение недугом всех стадий развития, и распространение его на достаточно большую область. В этом случае возникает необходимость срочного проведения операции по ампутации, иначе пациенту угрожает летальный исход.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды атеросклероза