Искусственная инсеминация: отзывы, показания, противопоказания

Сегодня многие супружеские пары сталкиваются с проблемой зачатия. Комплексное обследование помогает установить причины. При мужском факторе бесплодия, а также некоторых патологиях у женщины семье предлагается инсеминация, отзывы о которой положительные.

На сегодняшний день репродуктивные технологии помогли стать родителями уже миллионам людей. Они применяются длительное время и постоянно совершенствуются. Самой простой и недорогой из них является искуственная инсеминация, основной недостаток которой - не очень высокая эффективность.

Вероятность беременности составляет в среднем около 15%. Она повышается при стимуляции овуляции. Однако это может привести к многоплодной беременности.

Как правило, инсеминация спермой донора рекомендуется при мужском бесплодии или когда женщина не имеет партнера. Также эякулят донора может использоваться при неблагоприятном генетическом прогнозе пары.

Сперма обрабатывается специальным образом, поэтому отбираются только качественные сперматозоиды. Донор обязательно проходит комплексное обследование для исключения инфицирования женщины.

Видео: Просто об ЭКО: Искусственная инсеминация




Полученный материал вводится непосредственно в матку. Таким образом, повышается вероятность беременности, по сравнению с обычным сексом. Поскольку многие сперматозоиды в последнем случае не преодолевают шеечную слизь.

Кстати при цервикальном факторе бесплодия также используется инсеминация. Отзывы свидетельствуют о том, что это дает хорошие результаты. Данная патология возникает при изменении консистенции цервикальной слизи у женщины, которая становится препятствием на пути сперматозоидов.

Видео: Внутриматочная инсеминация. Ладьюкова Ольга. Genesis Dnepr

В норме шеечная пробка – это барьер, который препятствует попаданию инфекции в матку. Под действием гормонов она становится проницаемой, в том числе и для сперматозоидов только во время овуляции. Но у некоторых этот механизм нарушен.

Кроме того, в шеечной слизи могут присутствовать антиспермальные антитела, которые склеиваются со сперматозоидами, нарушают их подвижность и оплодотворяющую способность. Для того чтобы выяснить насколько преодолима для них цервикальная слизь, проводят посткоитальный тест.

Видео: Как повысить шансы на беременность при ВМИ

Также искусственная инсеминация показана женщинам с вагинизмом. В этом случае из-за боязни секса мышцы влагалища сокращаются и делают его невозможным или очень болезненным.

Данная манипуляция длится всего несколько минут. После того, как пациентке проведена инсеминация, отзывы о которой свидетельствуют о том, что она абсолютно безболезненна, ей необходимо около получаса находиться в горизонтальном положении.



При проведении инсеминации обязательно отслеживается овуляция с помощью фолликулогенеза. Сперма вводится в матку три раза за цикл. Во время овуляции, а также в день перед и после нее.

В цикле используется эякулят одного донора. Им может стать мужчина, у которого никогда не было урологических и венерических заболеваний. У него должны быть отличные показатели спермограммы.

Однако инсеминация имеет ряд противопоказаний. Среди них есть острые воспаления, злокачественные новообразования, опухоли яичников, патологии матки, не позволяющих выносить беременность, а также психические и соматические заболевания, при которых она противопоказана.

Бессмысленно проводить инсеминацию при непроходимости труб и отсутствии овуляции. Поэтому перед манипуляцией пациентка обследуется для исключения этих патологий. Непроходимость труб может привести к внематочной беременности. Также не рекомендуется проводить процедуру при гиперплазии эндометрия.

Видео: Метод внутриматочной инсеминации

Таким образом, инсеминация, отзывы о которой положительные, проводится при мужском бесплодии, неблагоприятном генетическом прогнозе, вагинизме, шеечном факторе. Это самая простая и дешевая репродуктивная технология. Манипуляция может проводиться в естественном цикле и со стимуляцией. При последнем варианте вероятность беременности больше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Искусственная инсеминация: отзывы, показания, противопоказания