Воспаление желчного пузыря

Воспаление желчного пузыря относится к редко возникающей патологии ЖКТ. Причины ее появления могут быть совершенно разнообразными. Чаще всего патология наблюдается у людей от сорока до пятидесяти лет. В связи с этим воспаление желчного пузыря у детей относится к аномалиям. Как показывает практика, в таких случаях заболевание возникает в подростковом возрасте, причем девочки-подростки заболевают в два-три раза чаще.

Воспаление желчного пузыря проявляется в воспалении стенки органа. При этом отмечается нарушение процесса переработки, всасывания и переваривания в кишечнике жиросодержащих веществ.

Воспаление желчного пузыря развивается вследствие нарушения режима правильного питания. В связи с этим в полости органа могут образоваться камни. Однако, как показывает практика, имеет место развитие заболевания без образования камней. При этом воспаление желчного пузыря сопровождается сходными с традиционным холециститом симптомами.

Главной причиной возникновения патологического процесса считаются злоупотребление алкоголем, копчеными продуктами, жирным мясом. Неправильное питание при развитии заболевания способствует усугублению процесса, особенно в случаях ожирения или при развитии инфекций.

Как правило, признаки заболевания начинают проявляться по истечении двух-четырех часов после приема в пищу жареного мяса, копченых продуктов, сала, студня или острых продуктов.




Чтобы впоследствии не думать о том, как лечить воспаление желчного пузыря, лучше его предупредить.

Заболевание сопровождается достаточно неприятными симптомами. При повышении температуры до 38-39 градусов проявляется рвота и тошнота. В ряде случаев признаки проявляют себя в весьма неожиданные моменты. Характер течения заболевания оценивается как острый с проявлением резкой боли, отдающей в плечевую область или лопатку. Во многих случаях имеют место и дополнительные проявления заболевания, выражающиеся в желтушности кожного покрова и склер (наружных глазных оболочек).

Физиологически клинические проявления воспаления отмечаются в виде резких болевых ощущений в области правого подреберья. При этом даже незначительное постукивание по крайнему участку реберной дуги вызывает невыносимые боли у пациента.

При подозрении на воспаление следует вызвать врача. Специалист по результатам осмотра определит необходимость госпитализации или возможность домашнего лечения. Однако следует отметить, что терапию лучше проводить в условиях больницы. При этом больной получает квалифицированный уход, а опытные специалисты примут необходимые меры по предотвращению трансформации болезни в более серьезные недуги (перитонит, язву и прочие).

Видео: Взгляд хирурга. Острый панкреатит. Острое воспаление желчного пузыря



В основе всех терапевтических мероприятий при заболеваниях ЖКТ лежит строгое соблюдение диеты.

Следует помнить, что в желчном пузыре воспаление может возникнуть как при избыточном весе, так и при резком его снижении. Поэтому рацион должен быть составлен так, чтобы при ограничении потребления жиров сохранялась нормальная масса. Немаловажное значение имеет и режим питания пациентов. Рекомендуется четырех-пятикратный прием пищи в день небольшими порциями.

Видео: Холецистит. Как не допустить образования камней в желчном пузыре. Жить здорово!

При возникновении острого приступа следует некоторое время придерживаться щадящей диеты. В рацион при этом следует включить супы, кисель, каши, теплое питье. Рекомендуется обрабатывать пищу до консистенции пюре. Более подробно по поводу составления диеты необходимо проконсультироваться со специалистом.

Для купирования боли врач, как правило, назначает спазмолитические препараты. К ним относят "Спазган", "Но-шпу" и прочие. Кроме того, могут быть назначены медикаменты, действие которых направлено на нормализацию желчного выделения ("Аллохол", "Хофитол"). Как показывает практика, холецистит часто протекает на фоне панкреатита, поэтому возможно назначение ферментных препаратов. В целях профилактики осложнений инфекционного характера применяются антибиотики с широким спектром действия.

Любые медикаменты при заболевании назначаются врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление желчного пузыря