Отсутствие аппетита и как с ним бороться

Видео: Елицы. "Грех и как с ним бороться, 5 дверей к прощению" программа "Коротко о важном"

Питаться нужно хорошо. Речь идет не только о качестве пищи, но и о ее количестве, которое нужно ежедневно употреблять для того, чтобы не возникло никаких проблем со здоровьем. Конечно же, существуют специальные диеты, соблюдение которых не может совмещаться с обильным питанием, но есть и ситуации, когда вроде бы и хотел поесть, только вот заставить себя это сделать никак не получается. Причиной этого является отсутствие аппетита. Наверняка каждый из нас не раз с этим в своей жизни сталкивался.

Что такое отсутствие аппетита

Это не что иное, как потеря ощущения, которое напрямую связано с потребностью в пище. То есть речь идет о том самом чувстве, которое заставляет нас есть. При плохом аппетите человек может чувствовать сильный голод, но все равно не испытывать желания съесть что-либо.

Видео: Что такое троттлинг в смартфоне и как с ним бороться?

Аппетит может пропасть в результате какой-либо болезни или на нервной почве. Очень часто случается так, что человек ослабевает настолько, что уже просто не в силах принять пищу, которая помогла бы ему вернуть утраченную энергию. Конечно же, пища является источником силы и здоровья. Вот почему больных людей всегда заставляют съесть что-нибудь, даже если те упорно от этого отказываются.

Отсутствие аппетита может выступать как симптом астении, депрессивного синдрома, невроза и прочих психических расстройств. Все эти синдромы так или иначе сопряжены с упадком настроения и желания что-либо делать. Человек, который подвержен им, теряет интерес к происходящему, а на еду практически никак не реагирует.




Существует немало людей, которые зациклены на похудении. В первую очередь речь идет о тех, кто страдает анорексией. Такие люди всегда считают себя очень толстыми (даже если это совсем не так) и думают, что пища даже в маленьких порциях может сказаться на их фигуре негативным образом. Дело в том, что изначально у больных анорексией аппетит нормальный, но со временем они добиваются того, чтобы он пропал совсем.

Отсутствие аппетита может возникнуть из-за стресса, нервного потрясения, разочарования. Чрезмерные физические и интеллектуальные нагрузки тоже по праву можно добавить в данный список.

Видео: O-Ni: Как на нем воевать и как с ним бороться?

Нельзя закрывать глаза на плохой аппетит, так как даже в том случае, если он не является симптомом какого-нибудь заболевания, все равно может повлечь за собой какой-нибудь недуг. К таким недугам можно отнести болезни сердца, желудка, прочих органов, а также он может сам стать причиной всевозможных психических расстройств, о которых уже говорилось выше.

Как увеличить аппетит



Несомненно, в самом начале стоит найти причину его отсутствия. Вполне возможно, что вам просто не хватает свежего воздуха, отдыха, движения. Поймите, что у того, кто целый день сидит на месте, никогда не будет хорошего аппетита. Пройдитесь по городу, прогуляйтесь в парк, сходите в спортзал, заставьте себя пробежаться. Вполне возможно, что результат будет заметен уже через пару часов. Если ничего не помогает, то возьмите отпуск и поезжайте куда-нибудь подальше.

Для повышения аппетита можно использовать средства из бабушкиной аптечки. Можно порекомендовать следующее:

Видео: Семья Бровченко. Помогите разобраться, что за насекомое и как с ним бороться!!!

  • настой, приготовленный из лепестков подсолнечника;
  • настой из овса обыкновенного;
  • настой из василька синего;
  • настой из полыни;
  • настой из корней одуванчика.

Конечно же, это не весь список народных средств, которые могут помочь при потере аппетита, однако любое из них окажет помощь тогда, когда это действительно будет необходимо.

Видео: Фирамир: кто это и как с ним бороться

Врачи рекомендуют в таких ситуациях прием витаминов и специальных медицинских препаратов. Многие психологи говорят, что лучшим способом заставить себя есть является самоубеждение. Конечно же, вы не ребенок, но все же попробуйте убедить себя в том, что не будете большим и сильным без необходимого количества пищи.

Отсутствие аппетита при анорексии самостоятельно вылечить очень сложно, а значит, даже не стоит пытаться обойтись без помощи специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отсутствие аппетита и как с ним бороться