Сотрясение мозга у детей

Видео: Жить здорово! Сотрясение мозга у детей и взрослых. (07.06.2016)

Сотрясение головного мозга у детей чаще других встречается в детской травматологии. При этом в большинстве случаев детям при получении черепно-мозговой травмы требуется госпитализация. Около 120 тысяч детей ежегодно с таким диагнозом оказываются в больницах России.

Черепно-мозговым травмам по степени тяжести присваивают такие категории:

- легкая степень тяжести или просто сотрясение головного мозга,

- средняя степень тяжести, куда относятся травмы с ушибами головного мозга легкой и также средней степени тяжести,

- и тяжкие, когда наблюдается ушиб головного мозга тяжелой степени, с внутричерепными гематомами, со сдавливанием мозга, переломом основания черепа.

Видео: как усыпить младенца, не устраивая ему сотрясение мозга укачиванием на руках

Ксчастью, из всех детских ЧМТ почти 90% приходится на сотрясения мозга.




Эту категорию детских ЧМТ мы и рассматриваем. Причиной высокого уровня травматизма у детей является повышенная двигательная активность, их непоседливость и любознательность. К этому добавляется несовершенные моторные навыки и слабая координация движений. Кроме того, у детей пониженное чувство опасности и страха высоты. А головы малышей имеют относительно большой вес, поэтому их падения происходят, как правило, вниз головой, и руками они при этом не страхуются.

Сотрясение мозга у детей не сопряжено с грубыми, необратимыми изменениями в нем, и такая травма, к счастью, очень редко приводит к серьезным осложнениям.

Здесь необходимо учесть, что головной мозг человека в детском возрасте (и особенно в младенческом) имеет значительные отличия от мозга взрослого. Поэтому сотрясение мозга у ребенка имеет характерное отличие от течения этой травмы у взрослого человека.

Когда у взрослого человека случается сотрясение мозга, оно дает о себе знать следующими основными признаками:

- возможна потеря сознания на несколько секунд, а то и на больший промежуток времени-

- у пострадавшего начинается тошнота и рвота-

- появляется головная боль-



- возможна амнезия, т.е. когда у человека выпадают из памяти все, что происходило до травмы, сама травма и после травмы.

Есть еще случаи проявления некоторых специфических неврологических симптомов, таких, как нистагм, нарушение координации движения и некоторые другие.

Видео: Пьяный водитель сбил коляску с ребенком на переходе. Сотрясение мозга у ребенка

Сотрясение мозга у детей протекает совершенно иначе. Так, у детей до одного года такая травма характеризуется слабым проявлением симптомов. У ребенка не бывает потери сознания, возможна однократная или многократная рвота, но его тошнит, возможно срыгивание при кормлении, становится бледной кожа. Ребенок проявляет беспричинное беспокойство и плачет, у него наблюдается сонливость, отсутствует аппетит, плохой сон.

Сотрясение мозга у детей, относящихся к категории дошкольного возраста, чаще всего сопровождается потерей сознания, у них явно выражены тошнота и рвота после травмы. Они жалуются на головную боль, у них учащается или замедляется пульс, проявляется нестабильное артериальное давление, бледнеет кожный покров, появляется потливость. Ребенок начинает капризничать, становится плаксивым, наблюдается нарушение сна.

Особенность детского организма при такой травме проявляется в том, что длительное течение компенсации может резко смениться ухудшением состояния. То есть простыми словами это выглядит так – ребенок после падения вначале чувствует себя удовлетворительно, но спустя некоторое время у него начинает появляться и быстро нарастать симптоматика.

Что же необходимо предпринимать родителям, когда случается сотрясение мозга у детей? Ответ только может быть один — ребенка в обязательном порядке должен осмотреть врач. А лучше всего следует вызывать "скорую помощь", которая должна обязательно доставить ребенка в стационар, где имеются детские нейрохирурги или невропатологи. Такая мера не будет излишней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сотрясение мозга у детей