Менингиома головного мозга: методы лечения опухоли

Менингиома головного мозга составляет более четверти случаев опухолей этого важнейшего органа человека. Менингиома поражает оболочку, защищающую спинной и головной мозг. Заболевание медленно прогрессирует и может быть обнаружено в любой части нервной системы. Хотя опухоль практически во всех случаях доброкачественная, ее сложно полностью удалить. Реже встречаются злокачественные формы заболевания (анапластическая и атипичная менингиома).

Видео: Лечение менингиомы головного мозга на кибер ноже в МИБС им С. Березина

Симптомы недуга, будь то менингиома головного мозга или спинного, зависят от локализации и проявляются постепенно, а в первое время могут быть практически незаметными. В зависимости от того, где появилась опухоль, симптомы возникают в виде нарушения зрения (неясность или двоение в глазах), головных болей, со временем усиливающихся, нарушений памяти, потерь слуха, судорог, слабости мышц в ногах или руках.

Симптоматика заболевания, как и во всех случаях, связанных с опухолями мозга, является нечеткой, появляется и проходит, и часто напоминает признаки других недугов, поэтому диагностика затруднительна. Основные симптомы проявляются, когда менингиома головного мозга начинает давить на ткань и воздействует на области, отвечающие за координацию, движения, речь, зрение, память, слух.

Диагностику заболевания начинают с неврологического обследования и дополнительных исследований с использованием компьютерной томографии, магнитно-резонансной терапии, биопсии.




Менингиома головного мозга: лечение

Видео: Операция - удаление менингиомы головного мозга

Борьба с недугом производится как с помощью лучевой терапии, так и хирургическим путем. Химиотерапия при менингоме малоэффективна и назначается только при отрицательных результатах от использования других методов.

У некоторых больных менингиома спинного мозга или головного не дает никаких симптомов и выявляется случайно. Тогда необходимо тщательное наблюдение. И, если опухоль начинает сдавливать окружающие ткани, даже без симптомов, ее требуется удалять.

Видео: Отзыв о лечении опухоли головного мозга в Топ Ихилов



Выбор метода лечения опухоли зависит от ее стадии, размера, локализации.
На первом этапе лечения, чтобы уменьшить воспаление и отек в локализации опухоли, назначают стероидные препараты. При судорогах врач выписывает антиконвульсанты. В случаях отклонений прохождения ликвора, выполняют операции шунтирования, которые восстанавливают циркулирование спинномозговой жидкости. Эти меры позволяют предупредить и устранить гидроцефалию. При шунтировании восстанавливают отток ликвора из мозга с помощью тонкой трубки, ведущей в брюшную полость, по которой избыточная жидкость уходит.

Оперативное лечение производят, если менингиома головного мозга расположена в доступной для вмешательства области головы. При отсутствии риска повреждения нервных стволов и кровеносных сосудов операция по удалению опухоли не является сложной, так как края менингиомы не прорастают в мозговую ткань и имеют четкие края. Однако при хирургии необходима трепанация черепа и существует вероятность появления осложнений – инфицирования, кровотечений, повреждений тканей мозга, нервных стволов и сосудов.

При невозможности проведения по различным причинам хирургического вмешательства, менингиома головного мозга лечится с использованием лучевой терапии. Недостатком метода является негативное воздействие радиации на ткани мозга. Более перспективным и современным способом лечения менингиомы выступает радиохирургия или кибернож.

Данный метод заключается в использовании тонких пучков радиации, направленных на опухоль с разных сторон. Это минимизирует облучение здоровых окружающих тканей, и направляет всю радиоактивную дозу на патологический очаг. В 90% случаев достаточно одного или нескольких курсов, чтобы приостановить рост менингиомы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Менингиома головного мозга: методы лечения опухоли