Ювенильный ревматоидный артрит

Ювенильный ревматоидный артрит относится к воспалительным заболеваниям. Данный недуг отличается хроническим характером и поражает суставы. Как правило, диагностируется ювенильный ревматоидный артрит у детей, не достигших шестнадцати лет.

Видео: Ювенильный хронический (идиопатический) артрит © Juvenile chronic (idiopathic) arthritis

Причины возникновения заболевания не известны, а течение недуга – весьма сложно. Ювенильный ревматоидный артрит – болезнь прогрессирующая, вовлекающая в процесс внутренние органы.

Недуг сопровождается асимметричными поражениями крупных суставов, тяжесть которых не связана с системными проявлениями заболевания.

Ювенильный ревматоидный артрит приводит к тяжелым последствиям. Как показывает медицинская практика, процент инвалидов с таким диагнозом весьма высок и составляет порядка 70%. В связи с этим, ювенильный артрит среди заболеваний ревматического характера стоит на первом месте сегодня.

К причинам, способствующим развитию недуга, относят совокупность различных внешних факторов, среди которых травмы, переохлаждение, инфекции (вирусные или бактериальные), инсоляции, введение белковых препаратов и прочее. Неадекватная реакция детского организма основывается на повышенной чувствительности к ним. В результате возникает довольно сложный иммунный ответ, который и приводит к прогрессированию заболевания. Кроме того, определенное значение имеет и наследственная предрасположенность ребенка к болезням ревматического характера.

Видео: Аня Ростовская, 7 лет, ювенильный ревматоидный артрит, требуется лекарство




Патологический процесс берет начало в синовиальной оболочке. Далее происходит поражение и нарушение в микроциркуляции клеток, выстилающих мембрану.

На протяжении воспалительного процесса образуется паннус. Он формируется из большого количества клеток в суставных тканях. Паннус закрывает хрящ и препятствует нормальному обменному процессу, усиливая, тем самым, разрушение в костно-хрящевых образованиях.

Ювенильный ревматоидный артрит поражает периферические суставы. В некоторых случаях заболевание возникает как осложнение ангины или гриппа. Недугу может предшествовать и обострение хронической инфекции.

Болезнь имеет острый и подострый характер.

Видео: Астма Ювенильный ревматоидный Артрит Спид

В первом случае, как правило, отмечается повышение температуры, болезненность. В процессе развития наблюдается отечность одного или нескольких суставов, обычно, симметричных. Острому течению свойственна тяжелая форма недуга. Как правило, она наблюдается у дошкольников, детей младшего школьного возраста. Однако в ряде случаев развитие недуга отмечалось и у подростков.



Несмотря на то, что для заболевания типичным является поражение крупных (голеностопных, коленных, лучезапястных) суставов, не исключается и разрушение мелких суставов с самого начала возникновения патологии.

Нередко возникают нарушения в шейном отделе. На кожном покрове возникает полиморфная сыпь, имеющая аллергическое происхождение. Кроме того, отмечается увеличение печени, лимфатических узлов и селезенки. При проведении общего анализа крови выявляется анемия.

Подострый характер заболевания отличается меньшей выраженностью симптомов. При этом поражается, как правило, сначала один сустав – коленный или голеностопный. Отечность провоцирует нарушение функций, в ряде случаев не сопровождающееся болезненностью. Походка ребенка может измениться, а дети до двух лет могут совсем перестать ходить.

Начало подострого течения болезни вызывает поражение сначала одного, затем нескольких (до четырех) суставов. При этом недуг переходит в форму олигоартикулярного артрита.

Болезненность пораженных суставов и экссудативные изменения проявляются в умеренной степени, температура тела не повышается. Подострая форма протекает легче, реже отмечаются обострения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ювенильный ревматоидный артрит