Артрит коленного сустава: как распознать и чем лечить

Артрит коленного сустава - это воспалительный процесс, проявляющийся отечностью, воспалением и ограничением привычных движений. Заболевание может как начаться резко, так и развиваться в течение нескольких месяцев и даже лет. Почему возникает артрит, каковы его симптомы? Можно ли вылечить заболевание в домашних условиях?

Видео: Артрит и артроз - в чем разница между этими болезнями суставов. Их симптомы

Почему воспаляется коленный сустав?

Коленные суставы намного чаще подвержены воспалительным заболеваниям. Давайте рассмотрим основные причины артрита коленного сустава.

Видео: Лечение повреждений мениска коленного сустава

Основная причина артрита кроется в травмах. Коленный сустав цилиндрического типа, потому и движения его возможны лишь в одном направлении. Именно поэтому опасные ситуации встречаются намного чаще. При скручивающих или поперечных нагрузках сустав колена практически мгновенно теряет устойчивость и, как следствие, травмируется.

Существует и хронический артрит, вызываемый солевыми отложениями в тканях суставов. Воспаленная поверхность хрящевой ткани продуцирует много смазки, что приводит к опухолям и болевым ощущениям. С течением времени невылеченная болезнь способствует разрастанию внутренней оболочки хрящевой ткани и уничтожению его защиты. Чуть позже сустав начинает деформироваться и затвердевать, что вызывает ограничение его подвижности.

Инфекционный артрит – заболевание, развивающееся после перенесенной дизентерии и других кишечных инфекций.




Ревматоидный артрит коленного сустава вызывает стафилококковая инфекция, размножающаяся на миндалинах глотки. В большинстве случаев болезнь суставов начинается после 2-х недель перенесенной ангины. Человек замечает опухоль суставов, покраснение кожи и повышение температуры тела. Нарастающие болевые ощущения наиболее заметны в ночное время. Даже малейшее прикосновение к воспаленному участку приносит сильнейшую боль.

Острый (гнойный) артрит - довольно редкое явление, сопровождающееся сильнейшими болями в области воспаленного сустава. Повышается температура, появляется покраснение кожи, отечность и сильная боль при движении, а также проявляются основные симптомы интоксикации.

Артрит коленного сустава вызывает следующие признаки:

  1. Болевые ощущения в суставе, особенно при движении. Возможно ограничение подвижности.
  2. Изменение формы коленного сустава и выраженная отечность
  3. Повышение температуры

У некоторых людей заболевание сопровождается ноющей болью, а при движении может наблюдаться тугоподвижность.

Как лечить артрит коленного сустава? Лечение, в первую очередь, зависит от типа заболевания. Больным предлагают отказаться от чрезмерных физических нагрузок. Предполагается медикаментозное лечение, выполнение упражнений оздоровительной гимнастики и физиотерапевтических процедур.



Помимо антибактериального лечения можно воспользоваться следующими способами.

Лечение хвойными ванными. Вам понадобится на 0,5 л воды 300 гр. хвойных игл. Прокипятите. Настаивайте в теплом месте до 4-х часов. Процедите и примите ванну. Длительность - не более 20 минут. Количество ванн – до 15 раз.

Лечение шалфеем и ромашкой. Смешайте по 200 гр. шалфея и ромашки. Полученную травяную смесь залейте 5 л кипятка и дайте настояться в течение 2-х часов. По истечение времени примите ванну. Длительность – 20 мин. Рекомендуемое количество ванн – до 15 раз.

Лечение спорышом. На 5 л кипятка необходимо 300 гр. травы спорыша. Залейте водой и дайте настояться в течение 4-х часов. Затем примите ванну. Длительность – 20 мин., рекомендуемое количество ванн – до 15 раз. Стоит отметить, что все перечисленные ванны необходимо выполнять через день.

Некоторые люди, страдающие болезнями суставов, пользуются поистине уникальными средствами, такими как лошадиный гель. Он используется для лечения животных, но и человеческие заболевания лечит на «отлично». Приобрести его можно в любом зоомагазине.

Помните, артрит коленного сустава – достаточно непростое заболевание, которое не проходит самостоятельно. Поэтому при первых симптомах обращайтесь за медицинской помощью к своему врачу. Он, после проведения необходимого исследования, установит точный диагноз и предложит наиболее подходящие препараты. Берегите свое здоровье и не болейте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артрит коленного сустава: как распознать и чем лечить