Каковы симптомы отита? Как в ранних сроках распознать их?

Отитом называется воспалительный процесс в наружном или среднем ухе, вызванный бактериями или вирусами. Иногда причиной отита становятся травмы или перепады давления, но чаще всего предпосылкой к его возникновению считается общее переохлаждение организма. Нередко инфекция в среднее ухо попадает через носоглотку, а потому основным принципом профилактики отитов у детей считается своевременное лечение ринитов, синуситов и аденоидитов.

Предпосылки к возникновению отита у детей

Инфекции среднего уха у малышей чаще всего являются причиной перенесённых простуд и осложнений. Это непосредственным образом связано с анатомическими особенностями детского организма. Орган слуха у ребёнка гораздо уязвимее, чем у взрослого. В среднем ухе малыша кроме слуховых косточек и барабанной перепонки имеется евстахиева труба, соединяющая ухо с носоглоткой. У ребёнка она шире и короче, чем у взрослого, а потому инфекции из носоглотки попадает в ухо намного быстрее.

Видео: Народные приметы определения пола ребенка

Причины возникновения отита у детей




На первом году жизни, когда ребёнок находится преимущественно в лежачем положении, отит является вполне распространённым явлением. Со временем строение уха меняется, и симптомы отита могут возникать в нём уже совсем по иным причинам. В частности к 2-3 годам у ребёнка начинают расти аденоиды, нередко они могут достигать максимального размера и даже перекрыть слуховую трубу. К причинам, вызывающим отит можно также отнести снижение иммунитета, искусственное вскармливание, аллергический статус, патологии со стороны бронхо-лёгочной системы.

Симптомы отита у детей до года

Симптомы отита у грудничков распознать достаточно сложно, ведь малыш сам ещё пока не может рассказать, что же у него болит. Здесь пригодится интуиция мамочки, которая может заподозрить отит у грудного ребенка, если он плохо сосёт грудь, беспокоится и вертит головой. Бывает, что к ночи у малыша поднимается температура выше 38 С, в это время он может беспокойно реагировать при нажатии на козелок и уворачиваться от маминых рук. Значит, на лицо симптомы отита и нужно немедленно вызывать врача.

Формы отита у детей

Чаще всего встречаются две формы отита у детей: катаральный и гнойный. Симптомы отита и в том, и в другом случае соответствуют простудным заболеваниям: высокая температура, заложенность носа, учащённое дыхание, беспокойство, гнойное или слизистое отделяемое из уха. Нередко причина возникновения отита у ребёнка лежит в носоглотке, и он является осложнением недолеченных заболеваний верхних дыхательных путей (фарингита, трахеита, гайморита).

Видео: Какие первые признаки беременности?.wmv



Детский отит. Лечение.

Лечение отита у детей начинается с постельного режима, а это значит о прогулках, купании, посещении родственников на какое-то время лучше забыть. В особо тяжёлых случаях рекомендуется госпитализация. Врачи назначают ребёнку медикаментозное лечение в зависимости от формы и тяжести заболевания. Чаще всего оно включает в себя жаропонижающие, противовоспалительные средства, антибиотики и местное лечение. В некоторых случаях назначаются сухое тепло, полуспиртовые компрессы, физиолечение.

Видео: Как определить, беременна ли собака?//3 самых эффективных способа.

Профилактика возникновения отитов у детей

Избежать воспалительных явлений в наружном и среднем ухе позволит закаливание и укрепление иммунитета. Тогда никакие инфекции вашему малышу будут не страшны. Своевременное лечение насморка, аденоидита является едва ли не основным аспектом в профилактике отитов. Чтобы предотвратить их появление у малыша, необходимо с самого раннего возраста научить его правильно сморкаться, поочерёдно прикрывая то одну, то другую ноздрю. Самым маленьким крохам можно отсасывать слизь из носа грушей, которую можно купить в любой аптеке. Если насморк не проходит за семь дней – нужно обратиться к врачу для назначения адекватного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каковы симптомы отита? Как в ранних сроках распознать их?