Отит: признаки, симптомы, причины, лечение, профилактика

Пожалуй, отит можно назвать детской болезнью. Малыши в возрасте до трех лет в 80% случаях хоть раз, но перенесли данную патологию. К 5-7 годам отит появляется уже реже. Взрослые также могут перенести данную патологию. Однако у них она часто является осложнением какой-либо болезни. Из данной статьи вы узнаете, какие имеет отит признаки. Также сможете выяснить способы лечения данной патологии. Стоит обязательно сказать, какие бывают признаки отита у грудничка, ведь маленький ребенок не в силах объяснить, что у него болит.

отит признаки

Что такое отит?

Данное заболевание представляет собой воспаление уха в разных его частях. При этом могут быть обильные выделения из слухового прохода (гнойный отит). Однако чаще патология имеет острую форму. Реже встречается хронический отит. В этом случае болезнь практически не имеет признаков, но может сильно навредить здоровью человека.

признаки отита у взрослого

Классификация

В настоящее время различают три основных вида патологии. Признаки отита у взрослого человека при различных видах болезни могут быть различными. Итак, патология встречается в следующем виде:

  • Отит наружный. В этом случае воспаляется кожа возле слухового прохода и промежуток до барабанной перепонки.
  • Отит средний. Воспаление поражает барабанную перепонку, евстахиеву трубу и дополнительные элементы. Признаки среднего отита чаще всего обнаруживаются у детей.
  • Лабиринтит. Это форма может еще носить название внутреннего отита. Воспалительный процесс развивается за барабанной перепонкой и затрагивает улитку.

Симптомы патологии

Отит признаки может иметь разные. Все зависит от того, какая форма патологии развивается. В большинстве случаев возникает боль. Пациент жалуется на стреляющие ощущения в ухе, которые внезапно появляются и так же спонтанно проходят. Признаки отита у взрослого можно выделить следующие:

  • Появление воспаления и покраснения вокруг входа в слуховой проход. В этом случае речь идет о наружном отите. Здесь же появляется гнойник со стержнем, который постепенно увеличивается в размере и синеет.
  • Покраснение слухового канала и барабанной перепонки. Такие первые признаки отита чаще всего говорят о воспалении среднего уха.
  • Появление гнойника в области барабанной перепонки. В этом случае речь идет уже о гнойном отите. Воспаленный участок растет и через некоторое время вскрывается. Стоит отметить, что не всегда это происходит самопроизвольно.

признаки отита у грудничка

Какие симптомы болезни бывают у детей?

Признаки отита у грудного ребенка не всегда могут быть определены правильно. Часто родители не в состоянии распознать причину беспокойства малыша и запускают болезнь. Именно поэтому так важно знать, какие отит признаки имеет у маленьких детей. Чаще всего проявления бывают следующими:

  • беспокойное поведение днем и нарушение сна ночью;
  • внезапный беспричинный плач;
  • ребенок хватает ручками свои ушки и вертит головой;
  • возникает сильная боль при глотании, поэтому малыш может брать мамину грудь и тут же отстраняться с плачем;
  • при надавливании на козелок ушной раковины ребенок отстраняется и начинает плакать.

Причины патологии

Итак, вам известно, какие отит признаки имеет в разных случаях. Что же становится причиной развития болезни?

В большинстве случаев патология является осложнением затяжного насморка. Особенно часто эта причина встречается у детей. При неправильном высмаркивании или положении головы во сне сопли затекают в евстахиеву трубу и вызывают воспалительные процессы.




Также болезнь может развиться при попадании в ухо микробов. Так часто бывает при купании в общественных водоемах.

Причиной отита может быть повреждение барабанной перепонки и области слухового прохода. Это происходит при неправильной чистке ушей и из-за засовывания в ухо посторонних предметов.

Часто от пациентов можно услышать выражение «ухо надуло». Действительно, сквозняк и переохлаждение также могут стать причиной развития болезни. Однако так бывает при общем снижении иммунитета.

признаки отита у грудного ребенка

Как вылечить болезнь?

В зависимости от того, какие отит признаки имеет, назначается соответствующая коррекция. Обязательно необходимо учитывать возраст пациента и форму патологии. Не стоит заниматься самоназначением, так как оно может привести к запущенности процесса.

Антибактериальные и противовоспалительные средства

Для лечения отита часто назначают противомикробные препараты. Они могут быть использованы для местного воздействия или приниматься перорально. Сюда можно отнести таблетки «Суммамед», «Флемоксин», капли в нос «Изофра», «Протаргол», средства для обработки ушных проходов «Отофа», «Отипакс».

Стоит отметить, что ушные капли нельзя применять при гнойной форме отита. В противном случае препарат может попасть на вскрытую барабанную перепонку и вызвать временную потерю слуха и сильную боль.

первые признаки отита

Жаропонижающие и обезболивающие препараты



Если во время патологии поднялась температура или возникла сильная боль, то нужно использовать данные лекарства. Когда речь идет о детском отите, лучше давать препараты перед сном. В противном случае малыш может плохо спать и все время беспокоиться от болевых ощущений. В эту группу входят такие средства, как «Парацетамол», «Нурофен», «Нимулид», «Найз». Все они назначаются в определенной дозировке в соответствии с возрастом.

Видео: Глаукома симптомы, причины, лечение.

Хирургическое лечение

При гнойной форме отита, когда пораженный участок не вскрывается самостоятельно, может понадобиться хирургическое вмешательство. Чаще всего оно проводится в стенах стационара. Доктор вскрывает гнойник и очищает его внутреннюю полость. После этого рекомендуется антибактериальная терапия и соблюдение мер осторожности.

Дополнительные средства

Всегда при отите назначаются средства для носа. Чаще всего это сосудосуживающие препараты. Они помогают снять отек и улучшить проницаемость стенок для действия лекарств.

Также могут быть назначены прогревания при помощи камфорного масла. В этом случае ватный тампон, пропитанный средством, вставляется в ушной проход на некоторое время. При необходимости врач назначает обработку горла, так как эти органы тесно связаны между собой.

признаки среднего отита

Профилактика

Чтобы избежать болезни, следует внимательно следить за своим здоровьем. Соблюдайте следующие правила, и вы сможете максимально обезопасить себя:

  • Чистите уши специальными средствами с ограничителем.
  • Не засовывайте в уши посторонние предметы.
  • После купания вытряхивайте воду из уха.
  • Избегайте попадания жидкости из открытых водоемов в слуховой проход.
  • Вовремя лечите насморк и больное горло.
  • Не занимайтесь самоназначением, посещайте орториноларинголога при необходимости.
  • Избегайте сквозняков и переохлаждения.
  • Повышайте иммунитет и закаляйтесь.

Применяйте профилактические меры и не болейте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отит: признаки, симптомы, причины, лечение, профилактика