Отит: лечение в домашних условиях. Капли, компрессы, настойки

отит лечение в домашних условиях

Видео: Лечение отита

Отит – довольно распространенное заболевание, особенно у детей всех возрастов. Этиология его возникновения достаточно проста – блокирование жидкости в среднем ухе вследствие закупорки евстахиевой трубы. Особенно часто отит возникает у младенцев: данное явление обусловлено физиологически. У детей этого возраста евстахиева труба расположена в горизонтальной плоскости, что способствует проникновению туда болезнетворных организмов из глотки. С возрастом евстахиева труба приобретает вертикальное положение, что снижает риск отитов. Отметим, что группой риска по заболеванию отитом являются дети, страдающие аллергией, и контактирующие с курильщиками. Поскольку заболевание широко распространено, основные методы лечения отита стоит знать каждому.

Симптомы недуга




Острая боль в ухе возникает резко чаще всего в вечернее время. Болезнь часто сопровождается повышенной раздражительностью, ухудшением слуха, расстройством сна. В некоторых случаях возникают гнойные выделения из органа слуха.

Видео: Нужно ли при отите ставить компресс на ухо? - Доктор Комаровский

лечение среднего отита у взрослых

Лечение среднего отита у взрослых и детей

Кроме аптечных средств в борьбе с этим заболеванием довольно эффективными являются и народные методы. При постановке врачом диагноза "отит" лечение в домашних условиях способно облегчить состояние больного. Первое, что может помочь, – согревающий компресс. Сделать его достаточно просто. Предварительно необходимо смазать кожу ушной раковины и вокруг нее жирным кремом либо вазелином. Мягкую салфетку смочить в водке или растворе спирта с водой 1 : 1. Отметим, что салфетка накладывается вокруг ушной раковины и не должна закрывать слуховое отверстие. Сверху пропитанную спиртовым раствором салфетку необходимо покрыть специальной компрессной или вощеной бумагой. Поверх бумаги кладут слой ваты и закрепляют компресс при помощи бинта. Вопреки бытующему заблуждению, держать компресс необходимо не более 2 часов, но никак не всю ночь. Применять такие компрессы можно ежедневно до полного выздоровления.

Лечение отита на начальной стадии



При первых симптомах, которыми сопровождается отит, лечение в домашних условиях проводится при помощи нескольких действенных рецептов.

Видео: Лечение отита уха борным спиртом

  • Гранатовый сок смешать с медом и наносить на больное ухо.
  • Несколько раз в день закапывать воспаленный орган лимонным соком.
  • Измельченный чеснок смешать с таким же количеством растительного масла, настаивать в теплом месте, лучше на солнечном свету. Такое чесночное масло следует закапывать в больное ухо по 2 капли.

Лечение запущенной формы отита

методы лечения отита

Запущенная форма недуга с болями и выделениями - это гнойный отит. Лечение в домашних условиях приводит к разжижению и выведению жидкости из уха, снятию воспаления и болезненных ощущений. Итак, необходимо вводить ватный фитиль со спиртовой настойкой прополиса. Лечение следует проводить в течение 3 недель.

Видео: Настойка на водке "Домашний коньяк"

  • Принимать настой, приготовленный из половины стакана верблюжьей колючки. Траву залить стаканом кипятка и прокипятить на малом огне в течение 5 минут. Настой принимают 3 раза в день по половине стакана.
  • Закапывать ухо выдавленным из грецкого ореха маслом.

Отит: лечение в домашних условиях для снятия острой боли

  • В половине стакана кипяченой воды растворить 1 ч. ложку мятного масла и 1 ч. ложку меда. Закапать данный раствор в ухо.
  • Для купирования приступа необходимо прикладывать мешочки с запаренными цветками бузины, ромашки, золототысячелистника.
  • Закапывать сок подорожника в ухо для снятия острой боли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отит: лечение в домашних условиях. Капли, компрессы, настойки