Отит уха и его лечение

Ушные заболевания всегда неприятны. Иногда они возникают как самостоятельные недуги, но в некоторых случаях могут быть вызваны чем-то другим. Воспаление уха может начаться даже по причине самой обыкновенной простуды. Иногда такие воспаления не проходят очень долго.

Опасны ли заболевания ушей? Да, они опасны. Неправильное лечение запросто может привести к тому, что у человека в дальнейшем возникнут проблемы со слухом. Что такое отит уха? Об этом и пойдет речь ниже.

Что это за недуг

Видео: Причины отита и как его лечить? - Доктор Комаровский

Отит – это воспалительный процесс, протекающий в среднем ухе. Заболевание это, конечно же, неприятно и может стать причиной того, что слух человека ухудшится. Отит уха должен лечиться только проверенными средствами и своевременно. Промедления в лечении недопустимы.

Отит уха может вызвать такое воспаление, что внешние звуковые колебания не смогут попасть в мозг. Основные симптомы отита – это:

- гной в ушах-

- большая температура-

- боль в ухе.




Чаще всего отит уха начинается с небольшой боли стреляющего характера. Дети, как правило, не могут понять, откуда она берется. Их реакция – плач. После стреляющей боли начинает повышаться температура. Через несколько дней в ухе появится гной. Чаще всего он вытекает через барабанную перепонку. Слух при всем этом страдает не всегда.

Видео: Как лечить отит

В некоторых случаях гной не может сам выйти из уха. В этом случае может начаться инфекция. Она может дойти даже до головного мозга. К чему это может привести? Не исключено, что у человека будет менингит или абсцесс мозга.

Как уже говорилось, отит уха требует незамедлительного лечения. Обращайтесь к врачу при первых же его признаках. Своевременное лечение является залогом успеха. Осложнений при правильных действиях можно избежать.

Отит при беременности требует еще более тщательного лечения. У беременных недуг может развиться еще быстрее. Лечить его самостоятельно не стоит даже пытаться.

Отит уха: лечение

В данном случае всегда используется комплексное лечение. Важно, чтобы процесс полностью контролировал врач. Самолечение запросто может привести к осложнениям. Начать лечение вовремя – не дать инфекции проникнуть в мозг. Последствия могут быть очень страшными.

Диагностика начинается с осмотра. Отит уха имеет много общего с некоторыми другими ЛОР-болезнями, но распознать его не так уж и сложно. Подтвердить заболевание помогает отоскопия.



Больному всегда назначается постельный режим. При появлении осложнений он должен быть незамедлительно госпитализирован. При отите уха нужно употреблять только легкую пищу, которую не нужно жевать – как правило, жевать при этом недуге очень больно. Медикаменты назначает врач. Кроме приема препаратов, могут быть прописаны какие-либо процедуры. Лечение выстраивается по клиническому течению болезни.

Самые распространенные осложнения отита уха: ринит и гайморит. При них используются капли для носа, так как появляется насморк. Выделения из легких могут поступать в рот. Сглатывать их нельзя ни в коем случае – так они могут попасть в слуховую трубу. Сильно сморкаться тоже не рекомендуется. Из-за недолеченного отита уха человек может частично или даже полностью оглохнуть.

Народные средства для лечения отита можно использовать следующие:

- настойка из мяты (из ее листьев)-

Видео: Елена Малышева. Наружный отит

- настойка, приготовленная из сладкого паслена-

- при остром отите рекомендуется использовать настойку календулы.

Помогают также сухие прогревания.

Народные средства хороши, но все-таки не занимайтесь самолечением. Тем более не рекомендуется пытаться самостоятельно лечить своих детей. Помните, что ошибки могут привести к большим проблемам и даже необратимым последствиям. Врач – это специалист, который разбирается в медицине во много раз лучше, чем вы. Доверьтесь ему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отит уха и его лечение