Отит у детей лечение

Звук поступает в ушную раковину через наружный проход. Там он усиливается и подходит к барабанной перепонке, которая отделяет среднее ухо от наружного. Они находятся внутри черепа под защитой височной кости.Евстахиева труба соединяет среднее ухо с глоткой и служит для прохождения воздуха и регуляции давлений с двух сторон барабанной перепонки.

Причины отита

Воспалительные процессы в носоглотке и сниженный детский иммунитет зачастую приводят к переходу простуды из носоглотки в слуховую Евстахиеву трубу. Воспаление среднего уха называется отитом. Наиболее часто болезнь подстерегает ослабленных и недоношенных детей. У ребенка может неожиданно подняться высокая температура, но малыш не может ничего сказать. Он плачет и теребит ухо, а если мама хочет прикоснуться к нему, плач усиливается.

Отит: симптомы, лечение




Человеческое ухо условно делят на три раздела: наружное, среднее и внутреннее. Так же условно делят и заболевание.

Наружный отит очень редко бывает у детей. Это воспалительные изменения в кожном покрове уха и они не затрагивают непосредственно слуховые способности. Боль возникает из-за образования нарыва, фурункула, который появляется внутри ушного прохода.

В основном у деток заражение переходит из носоглотки через Евстахиеву трубу. Особенности строения среднего уха у грудничков таковы, что воспаление легко проникает внутрь и вызывает средний отит. Лечение среднего отита лучше проводить под руководством детского ЛОР-врача. Он проведет все обследования при помощи специальных медицинских инструментов, проверит целостность барабанной перепонки, определит наличие гнойного воспаления.

У маленьких детей болезнь наступает внезапно. Вечером малыш засыпает и все в норме, а ночью просыпается от высокой температуры и болей в ухе. Когда появилось подозрение на отит у детей, лечение надо проводить, не теряя времени. Следует дать болеутоляющее средство и таблетки от жара. При воспалительном процессе температура у малыша может быть очень высокой, до 40 ОС. В качестве наружного болеутоляющего средства можно посоветовать смочить маленький ватный тампон в растворе новокаина и вложить в ухо. Также применяют хорошо отжатый кусочек ватки, смоченной в водке.



Чтобы снять боль, рекомендуется делать согревающий компресс. Для этого на кусочек плотной ткани наложите компрессорную бумагу, поверх смоченную в водке и хорошо выжатую марлю, следом кусочек ваты для теплоизоляции. Тепло снизит болевые ощущения. Нужно накладывать компресс осторожно, чтобы нежная детская кожа не получила ожог.

Когда устанавливается диагноз отит у детей, лечение проводят, применяя антибиотики, но если высокая температура не спадает в продолжение четырех дней, то проводят несложную операцию – парацентез. Это небольшой разрез, чтобы выпустить образовавшийся гной, который скопился за барабанной перепонкой. Проводить надрезание должен врач в поликлинике. Обычно после этого ребенок начинает выздоравливать.

Когда начинается отит у детей, лечение, проведенное своевременно, позволит предупредить развитие гнойного процесса. Для этого рекомендуется не откладывать лечение насморка и воспаления аденоидов. Надо полоскать горлышко содовым раствором и капелькой йода. Все это делается для того, чтобы постараться убрать источник инфекции, проникающей в ухо. Учтите, что заражение может перекинуться на другое ухо.

После проведенного лечения ребенок выздоравливает, но не менее важно не допустить рецидива болезни. Итак, если возник отит у детей, лечение которого дало желаемый результат, и ребенок выздоровел, то теперь первостепенной задачей будет укрепление его иммунной системы, чтобы организм был в состоянии сопротивляться простуде и воспалительным процессам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отит у детей лечение