Если обнаружили симптомы отита у ребенка

Как можно определить, что у ребенка болит ушко? Даже дети старше двух лет не всегда могут охарактеризовать характер боли. Что уж говорить о младенцах! Зная симптомы отита у ребенка, заболевание можно «поймать» на фазе возникновения.

Если болит ухосимптомы отита у ребенка

При болях в ушах ребенок становится капризным, беспокойным. Отказывается ложиться, иногда теребит ухо. Раковина или область вокруг слухового прохода отличается от цвета кожи щечки, выглядит воспаленной. Если на козелок – узелок, расположенный напротив входа в ушко, - легонько нажать, малыш поморщится или захнычет. Все это показывает на симптомы отита у ребенка.

Что такое отит

Отит – воспалительное заболевание органа слуха. Может иметь форму:

  • наружного – воспаление развивается в слуховом проходе;
  • в среднем ухе, за барабанной перепонкой;
  • внутреннего – болезнь поражает органы, непосредственно отвечающие за слух: улитку и лабиринт, в котором она находится.

Развивается болезнь очень быстро, переходя из подострой стадии в острую. Опасен отит развитием осложнений, от пареза лицевого нерва до тугоухости и менингита и энцефалита. Возникает не только при простудных или сезонных заболеваниях – при любом проникновении инфекции в ушной проход или в евстахиеву трубу, во время кариеса, стоматита, фурункулеза.гнойный отит у ребенка симптомы

При насморке и вирусных заболеваниях, если заложен нос, мгновенно вспыхивает отит у грудного ребенка. Симптомы заболевания такие же, как в любом другом случае. Объясняется это тем, что у младенцев евстахиева труба расположена горизонтально и более широкая, и при насморке слизь в нее легко затекает.

Обнаружен отит - действия родителей




Если обнаружены симптомы отита у ребенка, то обращаться к врачу нужно обязательно. Но мгновенно же это сделать невозможно! Облегчить состояние малыша можно, очистив ему нос и закапав его сосудосуживающими каплями. Грудничка желательно приподнять, чтобы снизить напряжение в барабанной перепонке. Болевой синдром уменьшается, если приложить к уху сложенную байковую пеленку или вложить в ушной проход ватку, чтобы ушко грелось своим теплом. Никаких водочных компрессов или попыток самостоятельно влезть в слуховой проход ватной палочкой допускать нельзя! Инфекцию можно занести глубже, и катаральная форма заболевания перейдет в гнойный отит.

У ребенка симптомы этой болезни можно увидеть по оттоку гноя из ушка. Такое бывает, когда надорвана барабанная перепонка.

Если это случилось, боль ослабляется. Но это не значит, что консультация врача уже не нужна. Только отоларинголог должен назначать препараты в зависимости от возбудителя или причины, вызвавшей заболевание.отит у грудного ребенка симптомы

Возможные осложнения и меры предосторожности

Отит среднего уха обычно лечится в течение 2 недель и требует применения антибиотиков. Если заниматься самолечением и использовать средства из арсенала народной медицины без консультации врача, инфекция может проникнуть в глазницу или мозговую оболочку.

Видео: Признаки отита у ребёнка - Доктор Комаровский



При гнойном отите гной постоянно требуется удалять из слухового прохода ватными турундочками, при катаральном возможно назначение прогревания.

Вместе с лечением отита следует заняться устранением причины, его вызвавшей. Если это катаральная инфекция – полоскать малышу горло, если воспалительные заболевания ротовой полости – обрабатывать слизистую назначенными препаратами.

При лечении отита нужно следить, чтобы у ребенка не был заложен нос, и на барабанную перепонку не создавалось дополнительное давление.

Аналогичные симптомы отита у ребенка любого возраста и назначения приблизительно одинаковые. Различаются только дозы лекарственных веществ.

Если при лечении отита у младенцев и маленьких детей родители сталкиваются с такой трудностью, как не допустить затекания в ушко ребенка слизи – малыши больше лежат, то с подростками проблема другая. Объяснить «почти взрослому» созданию, что никакой мойки головы, пока заболевание не закончится, иногда труднее, чем уложить спать больного отитом малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если обнаружили симптомы отита у ребенка