Цитрамон - повышает или понижает давление?

Эти таблетки знакомы всем. Чаще всего мы пьем их при головной боли, обычно не задаваясь вопросом: цитрамон повышает или понижает давление?

Не секрет, что часто причинами головной боли бывают проблемы с давлением. Гипертония и гипотония, повышенное и пониженное давление могут проявляться приступами головных болей. В случае боли при гипертонии, для того, чтобы избавиться от нее, давление надо понизить, при гипотонии - наоборот, его следует повышать.

Чтобы стало понятно, повышает ли давление цитрамон, давайте посмотрим, что представляет собой этот, такой популярный, препарат. Эти таблетки имеют сложный состав. В них входят три компонента: ацетилсалициловая кислота в количестве 0,24 грамма, 0,03 грамма кофеина плюс парацетамол в количестве 0,18 г. Рассмотрим действие каждого из этих компонентов.

Ацетилсалициловая кислота оказывает болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Также она снижает адгезию и агрегацию тромбоцитов и освобождение из них свертывающих факторов. Поэтому ее применяют для предотвращения образования тромбов при ишемической болезни сердца, тромбозах сетчатки, нарушении мозгового кровообращения, послеоперационных состояниях. На тонус сосудов она не влияет. Таким образом, цитрамон повышает или понижает давление никак не за счет ацетилсалициловой кислоты. Кстати, в экспериментах были доказаны ее тератогенные свойства. Поэтому препараты, содержащие это вещество, не рекомендуют принимать беременным.




Парацетамол по своему строению и действию похож на фенацетин, который раньше и входил в состав цитрамона. Правда, он отличается от фенацетина меньшей токсичностью. Известно, что последний способен вызывать образование метгемоглобина, угнетая тем самым тканевое дыхание. Вдобавок он вредно действует на почки. Фенацетин противопоказан при беременности и заболеваниях почек.

Парацетамол менее способен к образованию метгемоглобина, зато в больших дозах и при длительном применении оказывает токсическое действие на печень. Он может снимать боль и воспаление, хорошо снижает температуру. То есть, в составе цитрамона он обеспечивает нам основное действие – болеутоляющее. То, за что ценится цитрамон. Повышает или понижает давление парацетамол? Доказано, что он на него совсем не влияет.

Третий компонент цитрамона – кофеин. Вот этот-то препарат способен влиять на тонус сосудов и вообще на центральную нервную систему. Он стимулирует двигательную и умственную активность, уменьшает сонливость и усталость, возбуждает центр дыхания и сосудодвигательный центр.



Кофеин усиливает сердечные сокращения. Под его влиянием расширяются сосуды почек, мозга, сердца и мышц. Сосуды брюшных органов он сужает. Еще и выделение мочи усиливается под действием кофеина. Такое вот у него комбинированное действие! Так, все-таки, за счет кофеина цитрамон повышает или понижает давление? Ответ на этот вопрос таков: при гипотонических состояниях препарат способен повышать давление. При нормальном давлении никаких существенных его изменений после приема таблеток не произойдет.

Однако кофеин, входящий в эти таблетки, противопоказан при выраженной гипертонии, при органических заболеваниях сердца и выраженном атеросклерозе. Поэтому цитрамон при повышенном давлении принимать не стоит, не разобравшись, чем вызвана головная боль. Если вы страдаете гипертонией и знаете о своем заболевании, перед приемом лекарства проконтролируйте давление. Возможно, вам надо принять препарат, понижающий его, а никак не цитрамон.

Если ваша головная боль как-то связана с понижением давления, прием цитрамона может облегчить ее. Это же относится к головной боли при нормальном давлении.

Учитывая вредные побочные действия препарата, злоупотреблять им не нужно. Возможно, прогулка на свежем воздухе или стакан крепкого чая снимут вашу головную боль ничуть не хуже, чем эти популярные, но не совсем безвредные таблетки. Доброго вам здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цитрамон - повышает или понижает давление?