Геморрагический цистит и его профилактика

Специалисты утверждают, что одним из наиболее распространенных недугов мочеполовой системы является цистит. В основном, он характерен для женщин, но иногда встречается и у мужчин. Связано это с анатомическим строением нашего тела. У женщин более широкий и короткий мочеиспускательный канал, поэтому бактериям проникнуть в мочевой пузырь существенно проще.

Видео: Здоровье

Болезнь всегда начинается очень остро, все ее симптомы ярко выражены. Это, в первую очередь, болезненное и очень частое мочеиспускание, мутная моча и несколько капель крови в конце. Если у пациента геморрагический цистит, кровь в моче присутствует постоянно и окрашивает ее в розоватый цвет. Если при первых же симптомах не начать соответствующее лечение, может наступить железодефицитная анемия или перекрытие мочевого канала кровяным сгустком.

Ситуация довольно серьезная, поэтому пациентов, у которых выявлен геморрагический цистит, немедленно госпитализируют. Кровь в моче появляется по причине сильного воспаления стенок мочевого пузыря. Под воздействием вредоносных бактерий слизистая оболочка разрушается, что приводит к хрупкости кровеносных сосудов. По этим причинам моча имеет не только красный цвет, но и очень сильный гнилостный запах.




Чаще всего геморрагический цистит появляется по причине развития в организме какой-либо вирусной инфекции, а также вследствие воздействия некоторых лекарственных препаратов. Но не нужно забывать и о том, что несоблюдение правил гигиены часто приводит к развитию цистита. Он может развиться вследствие снижения иммунитета, ухудшения функции щитовидной железы, на фоне развития других заболеваний, таких как диабет, опухоли, и по неврогенным причинам. Те, кто часто задерживает мочеиспускание, растягивая и переполняя мочевой пузырь, нарушают его кровообращение. Если делать это постоянно, геморрагический цистит обязательно появится. Инфекция очень быстро проникает в слизистую при благоприятной для себя атмосфере и разрушает ее тонкие стенки.

Потеря работоспособности, озноб, недомогание и высокая температура характеризуют острый геморрагический цистит. В таком состоянии мочеиспускание может быть каждые десять-пятнадцать минут. Мочи выделяется очень мало, но человек при этом испытывает сильные мучительные боли. К концу мочеиспускания боль в промежности и нижней области живота становится просто нестерпимой. Если у больного выявлен геморрагический цистит, лечение необходимо проводить только под наблюдением специалиста, так как заболевание может вернуться, но уже в хронической форме.



Каждый случай всегда индивидуален. Специалист назначает антибиотики, микроклизмы, теплые ванны и постельный режим. Женщинам необходимо проводить различные лечебные процедуры для восстановления вагинальной микрофлоры. При сильных болях внизу живота применяют обезболивающие препараты и тепло (горячий песок, грелки). Чтобы успешно излечить геморрагический цистит, лечение должно проводиться в комплексе со специальной диетой. Из рациона полностью исключаются спиртные напитки, консервы, пряности и острые блюда. Они вызывают раздражение, сильные приливы крови к области таза и запоры. Обязателен прием жидкости в больших количествах. Показаны молочные продукты, фрукты и овощи.

Даже если острый геморрагический цистит удалось вылечить, необходимо придерживаться некоторых правил профилактики во избежание рецидивов. Во-первых, это обязательно соблюдайте правила индивидуальной гигиены. Во-вторых, избегайте переохлаждения. В-третьих, своевременно лечите все воспалительные заболевания.

Запомните, лучший способ борьбы с различными видами осложнений – это своевременная профилактика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геморрагический цистит и его профилактика