Кровь в моче: визит к врачу просто необходим

Видео: Консультация проктолога

Когда появляется кровь в моче, ее оттенок может колебаться от ярко-алого до темно-коричневого цвета. Если кровь яркая, а не темная, это говорит о том, что кровотечение локализовано в нижней части мочевыделительной системы. Когда же цвет крови темный, это свидетельствует о проблемах с почками.

Видео: Семён Слепаков: Врачи

Существует перечень основных причин, которые вызывают кровь в моче:

  1. Болезни мочеполовой системы (развитие рака, туберкулеза, травмы различного происхождения, аневризма аорты, варикоз и т. п.).
  2. Болезни, связанные с почками и мочевыводящими путями
  3. Заболевания, не связанные с почками (например, гемофилия).

Зачастую кровь в моче у мужчин может появляться в результате сильных физических нагрузок. В этом случае повышается артериальное давление, которое приводит к нарушениями почечного кровотока. А это влечет за собой проблему фильтрации в почечных клубках. Когда такого рода нагрузки возникают редко, эта проблема устраняется путем регулярного и полноценного отдыха

Видео: Обследования и анализы для женского здоровья/Осмотр у гинеколога

Причиной появления крови у мужчин может быть развитие гиперплазии простаты или рака предстательной железы или мочевого пузыря. Также причиной может послужить мочекаменная болезнь, которая может никак не проявлять себя. Когда камни начинают двигаться, они повреждают стенки мочевых путей, поэтому появляются кровяные сгустки. Как показывает медицинский опыт, мочекаменная болезнь может иметь и инфекционную природу. В этом случае камни образовываются в результате скопления продуктов жизнедеятельности вредоносных бактерий. В таком случае симптомов может не быть очень долго.




Существует и ряд естественных причин, которые могут вызвать изменения цвета мочи. Так, в результате употребления в пищу свеклы, вишен, продуктов с природными и искусственными пищевыми красителями появляется не кровь в моче, а сама моча приобретает красный оттенок.

Бывают случаи, когда ребенок может поместить какой-либо инородный предмет в мочевыводящие пути, или же этот предмет каким-то образом попадает туда сам. В таком случае кровь в моче появляется наряду с гноем и приобретает неприятный запах. Это получается в результате закупорки уретры и возникших проблем с мочеиспусканием. В таком случае нельзя пытаться оказать первую медицинскую помощь самостоятельно: нужно немедленно обратиться к урологу.

Если вас беспокоят сгустки крови в моче, это может свидетельствовать о развитии раковой опухоли, поэтому обращение к врачу никак нельзя откладывать.



Когда появление крови в моче незначительно, это может быть вызвано инфекционными процессами в мочевыводящих путях. У детей в таких случаях повышается температура, могут быть боли в поясничной области, рвота и озноб. Так, прежде всего, нужно вызвать доктора, который может направить вас в стационар. Там назначается прием сульфаниламидных препаратов, а также сопутствующее этому обильное питье (лучше всего подойдет клюквенный морс и чайный напиток из толокнянки).

Если у вас появилась кровь в моче, следует провести ряд анализов, которые помогут правильно установить ее причину и назначить полноценное лечение:

Видео: Как сдают анализы в США

  1. Общий анализ крови.
  2. Анализ мочи (по методике Нечипоренко).
  3. Исследование особенностей эритроцитов.
  4. Обследование почек.

Только комплексный подход поможет правильно поставить диагноз.

Лечение происходить согласно установленному заболеванию. Так, если причиной появления крови являются воспалительные или инфекционные поражения почек, доктор назначает терапию, направленную на восстановление крови. Если проблемы связаны с мочеполовой системой, возможным становится оперативное вмешательство. Когда наблюдаются нарушения свертываемости крови, назначается переливание плазмы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровь в моче: визит к врачу просто необходим