Цистит - лечение и симптомы.

Видео: Цистит. Симптомы и лечение

Если придя к доктору и объяснив свои симптомы, вы услышите от него в ответ, что ваш диагноз - цистит, то это значит, что слизистая оболочка вашего мочевого пузыря воспалена. В голове у вас наверняка возникнет мысль, состоящая из двух фраз: цистит, лечение. Но не стоит спешить с лечением, потому что для начала нужно разобраться в том, что такое цистит и в какой форме он именно у вас.

Чаще всего к этому виду заболевания склонны женщины, что обусловлено их гормональными и анатомическими особенностями организма. А вот у мужчин он бывает обычно как следствие каких-либо воспалительных заболеваний органов системы мочевых путей. Такими воспалениями бывают аденома простаты, простатит, и другие подобные.

Цистит бывает первичным (возникает в здоровом организме) и вторичным (вследствие какого-либо заболевания). А уже по ходу того, как проистекает болезнь можно определить какая у вас форма заболевания, острая или хроническая. Также цистит бывает небактериальным и бактериальным. К первому виду относятся инфекционный небактериальный цистит (вирусный, хламидийный, туберкулезный, грибковый). А также не инфекционный цистит (химический, лучевой, гиперсенситивный и аутоиммунный)- интерстициальный (причина появления неизвестна).

Обычными симптомами такого заболевания как цистит бывают:




Симптомы у хронического цистита такие же, но только отличаются меньшей выраженностью.

Острый и хронический цистит-симптомы:

Видео: Цистит симптомы и лечение

  • частое мочеиспускание маленькими порциями;
  • рези, боли, жжение в мочеточнике во время и после мочеиспускания, и внизу живота;
  • чувство недостаточного освобождения мочевого пузыря;
  • при сильных позывах возможны даже эпизоды недержания мочи (это признак воспаления наружного сфинктера);
  • моча мутная, возможно потемнение и появление крови;
  • иногда возможен подъем температуры тела.

Вот теперь после того, как вы узнали некоторую информацию о болезни цистит, можно приступить к теме лечения. Лечение любой болезни лучше начинать в самом начале не исключение и цистит, лечение дома которого крайне не рекомендуется. Ведь врач должен определить степень заболевания, вид и форму течения. К тому же, перед началом лечения нужно обязательно сдать анализы, после которых возможны дополнительные обследования половых органов. Если речь идет о таком заболевании как цистит, лечение всегда подбирается индивидуально. И обычно это использования комплекса методов с учетом причин возникновения и характера заболевания. При выявлении половых инфекций при болезни цистит, лечение проводят одновременно от ряда заболеваний.



Цистит лечение:

При остром данном заболевании назначают специальные препараты и прописывают постельный режим. Также нужно употреблять много жидкости и исключить соленые и острые блюда, соусы, приправы, консервы. Рекомендуются кушать фрукты и овощную пищу, а также всю молочку.

При хроническом цистите нужно сначала установить причины, которые спровоцировали воспаление. В данном случае лечение - это восстановление уродинамики, и ликвидация очагов реинфекции, с удалением мочевых камней. Также проводят и антибактериальное лечение, но лишь после специально назначенных обследований. А вот УВЧ назначают для улучшения снабжения стенок мочевого пузыря кровью, ровно также как и индуктотермию, и грязевые аппликации.

Если медикаментозное лечение неэффективно, прибегают к хирургическому вмешательству - увеличивают объем или удаляют мочевой пузырь. Хирургическое лечение цистита случается крайне редко, и обычно это следствие запущенности заболевания. Потому и рекомендуется обращаться к врачу при первых появлениях вышеописанных симптомов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цистит - лечение и симптомы.