Что такое цистит? Причины и правильное лечение.

Заболевания, связанные с мочеполовой системой, считаются сложными и опасными. Если пренебрегать лечением, то со временем болезнь становится хронической. А излечиться от запущенного недуга полностью и навсегда практически невозможно. И особенно опасен цистит. Кстати, женщины заболевают чаще мужчин. Давайте разберемся, что такое цистит и как его лечить.

Видео: Цистит у женщин. Причины возникновения, симптомы и лечение

Что за болезнь?

Что такое циститЕсли в мочевой пузырь попадает инфекция, то в нем происходит воспаление. Инфекция может иметь любую природу: бактериальную, грибковую или вирусную. Инфекционный возбудитель очень быстро размножается и поражает всю мочеполовую систему, не только инфицируя ее, но и уничтожая благоприятную микрофлору. Воспаление мочевого пузыря не только связано с дискомфортом, частыми позывами в туалет и болью, но и может за собой повлечь появление прочих женских болезней, которые, поражая органы мочеполовой системы, приводят к бесплодию. Особенно неприятен шеечный цистит. При нем отмечается бесконтрольное выделение, недержание мочи, а также резкие режущие боли при мочеиспускании.




Что такое цистит и как его лечитьНачитавшись, что такое цистит, многие женщины не осознают сложность этой болезни и чаще не оказывают должного внимания. Некоторые, правда, лечатся, прибегнув к народным методам. Это не только не разумно, но и чревато неблагоприятными последствиями. Самолечение может оказаться и бесполезной тратой бесценного времени, и усугубить воспалительный процесс.

Причины для цистита

Говоря о том, что такое цистит, следует обратить внимание, почему появляется эта болезнь. Медики отмечают множество причин для заболевания циститом. Однако все эти причины взаимосвязаны между собой. Поэтому выделим основные. Во-первых, циститом заболевают женщины, пренебрегающие личной гигиеной. Достаточно одной крошечной бактерии попасть в мочеиспускательный канал, чтобы человек на собственном примере узнал, что такое цистит. Во-вторых, переохлаждение таза и конечностей также может привести к воспалению мочевого пузыря.

Шеечный циститВ-третьих, заболевания почек и наличие камней в них, любые манипуляции на мочеполовой системе, операции, раковые образования – все это может стать причиной цистита. В-четвертых, говоря о том, что такое цистит и перечисляя причины заболевания, следует обратить внимание на эту. Циститом можно заболеть после полового акта. Особенно, если имели место оральные ласки. Дело в том, что во рту человека очень много бактерий. Все они уникальны. Попадая в другую, непривычную для себя среду, бактерия абсолютно непредсказуема. Для одного человека она безвредна, попав в микрофлору другого – становится причиной воспалений и инфекционных заболеваний.



Правильное лечение

Назначать себе самостоятельно лечение, зная поверхностно, что такое цистит, не посоветует ни один врач. Цистит – одна из тех болезней, которые требуют правильности диагноза. Бактерии, грибы и другие возбудители воспаления мочевого пузыря своеобразны. Одни лекарства их убивают, другие – абсолютно бесполезны. Узнать, какой именно препарат излечит в конкретном случае, можно только на основе анализа мочи. Никакие грелки или купленные в аптеке без рецепта антисептики не помогут забыть о том, что такое цистит.

Поэтому при первом же подозрении на воспаление мочеполовой системы срочно бегите к врачу и сдавайте анализы. Время дорого. Чем раньше начнется терапия, тем благоприятнее исход.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое цистит? Причины и правильное лечение.