Цистит: симптомы у мужчин, причины возникновения и методы лечения

В народе цистит давно прозвали женским недугом. Но мужчина также может встретиться с этой болезнью. Для сравнения можно привести данные статистики. Ежегодно цистит встречается у 5-7 женщин из 10, у мужчин - примерно такое же количество случаев, но на тысячу человек. Заболевание может поразить организм независимо от соблюдения или пренебрежения правилами гигиены.

Цистит симптомы у мужчинСимптомы

Когда развивается цистит, симптомы у мужчин проявляются так же, как и у женщин. Сначала возникают учащенные позывы к опорожнению мочевого пузыря, а сам процесс сопровождается режущими болями. Моча мутнеет, в ней появляются примеси гнойной жидкости, иногда крови. Если такие признаки имеют место, то, скорее всего, доктор диагностирует цистит. Симптомы у мужчин также проявляются в виде незначительного увеличения температуры тела (примерно до 37,5 градусов). В случае более высоких показателей на градуснике возможен вариант усиленного развития воспалительного процесса, вплоть до пиелонефрита.




Следует отметить, что при цистите у мужчины на половом члене не возникает никаких точек. Если же они появляются, можно заподозрить иное заболевание - баланопостит. Данный недуг развивается вследствие несоблюдения правил гигиены. Именно по этой причине может возникнуть воспалительный процесс крайней плоти. В такКак вылечить цистит у мужчином случае вначале проявляются жжение и зуд, позднее - покраснение и отечность. В это же время мужчина испытывает сильные боли в области уретры.

Причины

По какой же причине возникает цистит? Симптомы у мужчин могут быть вызваны заболеваниями, которые передаются при половых контактах, например, хламидиозом или гонореей. Поэтому незамедлительно следует сдать анализы на выявление подобных недугов, чтобы выяснить, не сопровождают ли они цистит. Симптомы у мужчин могут также свидетельствовать о развитии простатита. Зачастую это заболевание лечится в комплексе с циститом.

Лечение

Естественно, возникает вопрос о том, как вылечить цистит у мужчин. Терапевтические мероприятия в данном случае заключаются в постельном режиме, диетическом питании и медикаментозной терапии.



Питание в период избавления от цистита должно быть щадящим. В диетический рацион больного должны быть включены продукты, которые обладают мочегонным действием. К ним относятся огурцы, арбузы, тыква, дыня. Рекомендуется в этот период употреблять больше творога, молока, сыра несоленых сортов, отрубей, злаковых и хлеба, приготовленного из цельного зерна. Особенно важно пить жидкость в больших количествах - не менее двух литров в в день. Острый цистит у мужчин подразумевает полный отказ от алкогольных напитков, острой, жареной, жирной пищи и кислых ягоострый цистит у мужчинд и фруктов (допускается к употреблению клюква).

При лечении данного заболевания почти в 10-ти процентах случаев не удается обойтись без антибиотикотерапии. Уменьшить болезненные спазмы и остановить воспалительный процесс помогут препараты, изготовленные на основе растительных компонентов, например, «Канефрон» и «Уролесан». Рекомендуется повышать защитные свойства организма при помощи витаминов. При хроническом цистите обязательной является физиотерапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цистит: симптомы у мужчин, причины возникновения и методы лечения