Самые вероятные причины головокружения и слабости

Причины головокружения и слабости могут включать в себя более 80 заболеваний. Ведь среди всех остальных симптомов данные признаки наиболее распространены. Если такое явление беспокоит больного очень часто и довольно интенсивно, то следует срочно проконсультироваться с невропатологом, который обязан провести медицинское обследование.

Видео: Экватор – таблетки от давления

Слабость, головокружение, сонливость: причины неприятных отклонений

причины головокружения и слабости

Как было сказано выше, данные явления характерны для многих заболеваний. Сегодня мы рассмотрим самые вероятные и распространенные из них. Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться к специалистам.

Анемия

Довольно часто причины головокружения и слабости кроются в банальном дефиците железа в организме человека. При этом могут наблюдаться не только вышеназванные симптомы, но и такие внешние признаки, как побледнение кожных покровов, расслоение ногтей и деформация ногтевых пластин. Также при анемии у человека обнаруживается низкий уровень гемоглобина в крови.

Видео: Елена Малышева. Причины головокружения

Нарушение кровообращения в головном мозге




Если причины головокружения и слабости скрываются за нарушением кровообращения в мозгу, то больной может наблюдать у себя и такие признаки, как шум в ушах, снижение концентрации внимания и появление черных точек перед глазами.

Гипертонические атакислабость головокружение сонливость причины

Симптомы данной проблемы довольно схожи с предыдущим заболеванием. Однако помимо шума в ушах и других названных признаков, к этой патологии относятся и такие, как рвота, головокружение, слабость. Причины этого кроются в резком повышении артериального давления и нарушениях в работе некоторых внутренних органов.

Видео: Головокружение .Причины основные Часть 1

Нейроциркуляторная дистония

Такому недугу чаще всего подвергаются представительницы слабого пола. Плохое самочувствие в виде головокружения и слабости могут возникать на фоне сильных стрессов, эмоциональной нестабильности и психологического напряжения. Такие девушки и женщины имеют предрасположенность к развитию гипертонии в более зрелом возрасте.

Опухоли головного мозга

Названные признаки довольно часто наблюдаются при онкологии. Симптомами опухоли, кроме слабости и головокружения, могут выступать и такие проявления, как:

  • сильные головные боли;
  • снижение слуха (как правило, на одно ухо);
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • косоглазие;
  • паралич мышц лица.

Мигрень



рвота головокружение слабость причины

Видео: Как боротся с Унынием, Слабостью и Эмоциональной Духовностью? Денчик Отвечает

Довольно часто во время приступа мигрени у человека наблюдается нарушение кровообращения в отделе головного мозга, который контролирует работу вестибулярного аппарата. Именно по этой причине для такого заболевания характерно сильное головокружение, после которого может возникнуть боль в районе затылка, а также нарушение равновесия, рвота, непереносимость шума и света.

Помимо всего прочего, существуют и следующие причины головокружения и слабости:

  • психогенный фактор;
  • болезнь Меньера;
  • воспаление нервов вестибулярного аппарата или вестибулярный неврит;
  • вертебробазилярная недостаточность;
  • травмы шейных позвонков;
  • травмы головы;
  • беременность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые вероятные причины головокружения и слабости