Педикулез: инкубационный период данного заболевания

Видео: Откуда ползут вши?

В мире существует огромное количество различных болезней. В данной статье рассказ пойдет о том, что такое педикулез.

педикулез инкубационный период

О заболевании

Это заболевание кожи и волос человека, которое вызвано такими насекомыми, как вши (лат. Pediculus). Существует три больших подвида паразитов: нательная (платяная) вошь, головная и лобковая. Первый вид более опасен, ведь они живут на коже человека и в одежде и могут переносить различные заболевание, такие как тиф или лихорадка. Головная же вошь обитает в волосах человека и не является переносчиком какого-либо заболевания. Однако она приносит довольно много неудобств. Третий же вид вшей передается при половом контакте.

Как происходит заражение?




Где можно подхватить данное заболевание? Практически в любом месте, где есть довольно большое скопление народа: школы и детские садики, больницы и парикмахерские, бани и сауны. Паразиты передаются от больного человека к здоровому. Одна из весомых причин возникновения данного заболевания – это несоблюдение правил личной гигиены.

борьба с педикулезом

Инкубационный период: волосяная вошь

Итак, через какое время после заражения проявляется педикулез? Инкубационный период может быть довольно-таки разным. Это зависит от того, какие именно вши у человека. Если это головная вошь, то период ее жизни от гниды до взрослой особи составляет примерно 21 день, т. е. три недели. Из этого периода примерно 10-14 дней уходит на то, чтобы из яйца вылупилась личинка. Остальное же время необходимо для того, чтобы вошь достигла половой зрелости. В среднем такой паразит живет примерно 30-40 дней.

Видео: Педикулез в саду и школе: причины, действия медсестры, карантин, дезинфекция, профилактика

Инкубационный период: платяная вошь



Если у человека платяной педикулез, инкубационный период может быть разным. Это зависит от той температуры, где будет созревать яйцо. Если ему не слишком тепло, температура составляет примерно 25-35 градусов по Цельсию, это займет примерно 5-15 дней. Если же в месте ее обитания теплее, стабильно градусов 30, это время составит примерно 7-10 дней, однако без смены белья и одежды. Если же белье было сменено, развитие личинки может затянуться примерно до 6 недель.

Видео: Диагностика педикулеза (вшивости): осмотр, анализы, действия, средства профилактики

И о лобковой вши

средства от педикулеза цена

Если у человека лобковый педикулез, инкубационный период в общем количестве дней может составить примерно три недели. При этом гнида перерастет в личинку примерно за 5-10 суток, а половой зрелости особь достигнет примерно за неделю (7-10 дней). Однако есть нюанс, при котором лобковый педикулез (инкубационный период) может затянуться. Дело в том, что если данный паразит не получает пищи на протяжении суток, он может впасть в спячку и просуществовать так примерно месяц, после чего его деятельность опять возобновляется.

Борьба

Самый главный показатель того, что у человека вши – это зуд, который возникает после того, как данный паразит впрыскивает в кровь специфическую жидкость. Поэтому сразу же после появления такого симптома необходимо начать лечение. Что это может быть? Борьба с педикулезом должна начинаться со строгого соблюдения правил личной гигиены. Необходимо регулярно мыться, менять постельное и нательное белье, стричь и расчесывать волосы, убирать помещение. Существуют и различные средства от педикулеза, цена которых не так и велика, она примерно будет колебаться в размере 10-20 долларов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Педикулез: инкубационный период данного заболевания