Платяные вши и не только. Как с ними бороться

Видео: Как избавиться от клопов. Медицинские советы

Вши представляют собой мелких паразитических насекомых, которые с неимоверной быстротой перемещаются, хотя не умеют ни летать, ни прыгать. Эти насекомые способны жить в волосах человека, прокусывая кожу головы и питаясь кровью. В мире насчитывается почти сто пятьдесят видов этих паразитов, но только три вида вшей уживаются на человеке: платяные вши, головные или плошица и лобковые.

Цикл развития вши длится не менее пятнадцати дней, в зависимости от температуры, в которой она находится. Платяные вши живут до двух месяцев, в то время как головные вши живут около четырех недель, питаясь только кровью. Платяные вши питаются около двух-трех раз за сутки. Им достаточно от трех до десяти минут, чтобы полностью насытиться. Этот вид вшей несколько крупнее размерами, в отличие от лобковой вши и головной. Самцы достигают размера 2-3 мм, а самки – 3-4 мм.

Не только платяные вши, но и два других вида являются распространителями возбудителей окопной лихорадки, сыпного тифа и вшиного возвратного тифа. Причиной распространения вшивости (педикулеза) во все времена были неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проживания и низкий уровень жизни.

Вошь обладает скрученным хоботком с острой иглой на кончике, которой она протыкает кожу человека и высасывает кровь. В месте укуса сразу начинается нестерпимый зуд, и если вовремя не избавиться от педикулеза, обилие насекомых может привести к струпьям на коже, расчесам и попаданию токсинов, находящихся в слюне насекомых.

Все виды вшей, паразитирующих на человеке, способны передаваться через постельное белье (например, в детских садах), через воду, при купании в водоемах со стоячей водой. Они – постоянные спутники всех крупных бедствий, таких, как землетрясение, война или эпидемия.




При педикулезе волосистой части головы, как правило, это затылок и виски, начинается сильный зуд, который приводит к расчесыванию кожи. А это, в свою очередь, чревато гнойничками.

Платяные вши располагаются в бельевых складках, одежных швах и там же откладывают яйца. Они перемещаются на кожу человека только для питания и в тех местах, где ткань ближе всего прилегает к туловищу. Это пах, спины, подмышечные впадины и т.п.

Плошица, она же лобковая вошь, поражает кожу промежности и лобка, немного реже – подмышечные впадины, ресницы и брови. Она передается в основном при половом сношении.

Для того, чтобы предотвратить появление педикулеза, следует регулярно мыть голову и принимать душ, чаще менять нательное и постельное белье. У деток желательно чаще проводить вычесывание волос и ограничить их общение с людьми, у которых предполагаются вши.

Борьба со вшами



Для борьбы с головными вшами используют частый гребень (женщины), а мужчинам рекомендуется остричься наголо. Чтобы устранить педикулез, пользуются инсектицидами, состав которых (в основном) содержит десятипроцентную водную эмульсию, сюда входит керосин и хозяйственное мыло в равных частях, сто миллилитров концентрата. Все это разводится теплой водой до объема в один литр и добавляется пятипроцентная борная мазь (только взрослым) и 20-ти процентная суспензия бензил-бензоната.

Взяв любое из этих средств, смочите им волосы и повяжите косынку из плотной ткани на тридцать минут. После этого можно вымыть голову с мылом или шампунем, ополоснуть раствором воды и столового уксуса (пополам). Затем вычесывают волосистую часть головы частым гребнем.

Платяные вши выводятся при помощи дезинсекции и тщательного мытья тела. Дезинсектируются белье и одежда, помещение. Белье проходит кипячение в двухпроцентном растворе кальцинированной соды, швы одежды тщательно обрабатываются горячим утюгом.

Видео: Как защититься от паразитов? Педикулез, клещи, клопы

Плошицы уничтожаются при помощи втирания в обритую лобковую часть (подмышечные впадины) белой ртутной мази (5-10%).

Помните, что именно отсутствие элементарного соблюдения правил гигиены может привести к педикулезу. При этом пострадаете не только вы, но и люди, которые вас окружают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Платяные вши и не только. Как с ними бороться