Педикулез у детей: что надо знать?

Видео: Обязательно проверяйте головы своих детей! Что важно знать о педикулезе.

Педикулез у детей

Видео: 10 СУПЕР ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ МАМ | Что нужно знать до рождения ребенка | Family is...

Педикулёз считается одним из самых распространённых заболеваний человека. Насекомые-паразиты, именуемые вшами, не против поселиться у нас на коже. Эти мелкие существа могут принести нам много страданий (как физических, так и моральных). Данная проблема - довольно распространённая. По статистическим данным головные вши есть у каждого десятого ребёнка. педикулез у детейОчень часто педикулёз у детей вызывает шок у родителей, но заражение происходит даже тогда, когда в семьях придерживаются строгих правил личной гигиены. В результате европейских исследований, которые проводили в клиниках, пришли к выводу, что вши "отдают предпочтение" чистым волосам и совсем не боятся воды. Они хорошо плавают, вследствие чего можно заразиться даже в бассейнах. Периодически дети приносят ползучих паразитов из школ, летних лагерей, детских садов. И в конечном итоге заражают почти всю семью.




Педикулёз: причины

Видео: Про прививки надо знать ВСЁ! Спаси своего ребенка!

Нужно знать, что эти паразиты могут передвигаться, не летая и не прыгая, то есть - заразиться может каждый, кто вступает в контакт с больным. Вши, которые живут в голове, перебегают от одного человека к другому по волосам (особенно, если волосы длинные). Педикулёз у детей распространён за счет того, что дети находятся в группе риска, поскольку они очень активны, а, играя, находятся в постоянном контакте. педикулез причиныВо многих детских заведениях они дают друг другу полотенца, расчески и другие предметы. Детям трудно объяснить, что этого делать нельзя. Интересным фактом является то, что заразиться педикулёзом можно во время посещения обычной парикмахерской. Также эту напасть человек может получить в бане, сауне, больнице, поезде. В отличие от волосяных вшей, платяные передаются несколько иначе (через близкий бытовой контакт). Паразиты поселяются в складках постели , одежды и после этого попадают на кожу человека. В результате педикулёз у детей может возникнуть после того, как повторно использовалось постельное бельё. Или малыш спал на чужой кровати, носил вещи больного педикулёзом. Такой вид болезни очень опасен, он может стать причиной сыпного тифа. В последнее время встречается крайне редко.



Педикулёз: симптомы

Видео: Зачатие ребёнка. Что нужно знать!

Педикулёз волосистой части головы легко распознать по сильному зуду (особенно на затылке и за ушами) из-за укусов насекомых. При внимательном рассмотрении волос на голове, можно обнаружить яйца вшей, которые они откладывают довольно быстро и в большом количестве. симпптомыОни чем-то напоминают перхоть, но, в отличие от последней, они не осыпаются при встряхивании с волос. Кожный покров на голове воспалён из-за укусов и эти места на голове постоянно чешутся. Обнаружить вшей очень просто. Достаточно взять белую ткань или лист белой бумаги, расстелить и расчесать волосы ребёнка, наклонив голову, с помощью густого гребня или расчёски. Педикулёз у детей – это не навсегда, хотя избавиться от паразитов достаточно сложно, несмотря на то, что сейчас в аптеках продаётся много средств для лечения такого заболевания. На всё лечение уходит около 10-14 дней. И в это время нужно постоянно обрабатывать голову ребёнка специальными средствами, делать в доме влажную уборку, дезинфекцию игрушек. Необходимо прокипятить и прогладить постельное бельё и одежду. Главное в такой ситуации - поговорить с ребёнком о педикулёзе (и периодически напоминать нашим детям о правилах личной гигиены).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Педикулез у детей: что надо знать?