Лобковая вошь — как от нее избавиться?

Лобковая вошь — это паразит, имеющий размеры от 1 до 3 миллиметров. Селится он, как правило, у основания волоска в области лобка и половых органов. В редких случаях может жить на волосах под мышками, в бороде или усах. Такие организмы малоподвижны и большая часть их времени уходит на питание человеческой кровью. Размножаются они, откладывая яйца, которые в последствии превращаются в гнид.

Вошь лобковая вне организма хозяина может выжить не более двух дней. Средняя длительность жизни паразита на человеческом теле составляет примерно 24 дня.

Лобковая вошь: способы заражения.

Видео: Вши как от них избавиться

Этот паразит живет исключительно на человеческом организме, поэтому заразиться площицами (так их называют медики) от какого-то животного невозможно. Передача возбудителя в большинстве случаев происходит во время полового акта.

Но зафиксированы и случаи передачи организма через бытовые предметы, например, одежду, постель или полотенце. Взрослые особи живут недолго, в противоположность их яйцам — вне человеческого организма они могут существовать неделю и даже больше. Поэтому очень часто заражение происходит и при посещении общественных саун, бань, туалетов, соляриев и т.д.




Лобковая вошь: симптомы.

После того, как вошь попала на человека, она прикрепляется у основания волоса. Питается паразит исключительно кровью людей. С помощью коготков площица прокалывает кожу, таким образом, крепко фиксируя свое тело. Затем паразит внедряет в тело свой хоботок, через который и происходит отсасывание крови.

Вошь вырабатывает специфический фермент, которые впрыскивает в тело при укусе — это мешает нормальным процессам свертывания крови, но дает возможность организму питаться практически постоянно. Размножение паразитов осуществляется здесь же — на коже в области лобка. Самка откладывает где-то три яйца в день и прочно прикрепляет их к волоску так, чтобы даже во время мытья их невозможно было удалить. Новые особи появляются уже спустя несколько дней.

Основной признак наличия этих паразитов на теле — это постоянный зуд, который становится намного сильнее в ночное время. А на месте укусов всегда остаются довольно большие бледно-синие следы — результат введения фермента. Поскольку эти следы довольно интенсивно расчесываются зараженным человеком, то вскоре на их месте появляются небольшие царапины и ранки.

Так как определить у себя лобковую вошь? Если вы постоянно страдаете от интенсивного зуда в паховой области, то для начала вам стоит внимательно осмотреть ее. Обратите внимание на наличие синюшных следов — это следы проколов кожи. Теперь возьмите лупу и тщательно осмотрите основания волосков. Вшей можно увидеть — это темные небольшие комочки у основания волоса. Здесь же вы сможете увидеть и гнид — они белого цвета.



Не стоит пытаться снять лобковую вошь — она крепится настолько сильно, что это практически невозможно. А поскольку кожа в области внешних половых органов слишком чувствительна к разнообразным народным рецептам и бабушкиным методам, лучше всего сразу же обратиться к врачу – дерматовенерологу.

Лобковая вошь: лечение.

Современной медицине известно множество препаратов (в основном это шампуни или спреи), с помощью которых можно легко и просто избавиться от паразитов. Большинство современных лекарств ("Ниттифор", "Пакс") уничтожают взрослых особей и гнид всего за одно использование. Перед проведением процедуры необходимо сбрить волосы на лобке.

Видео: Елена Малышева. Лобковые вши

Позаботьтесь также о том, чтобы избежать повторного заражения и оградить от паразитов своих родных. Для этого всю свою одежду, а также постельное белье, полотенца, нижнее белье тщательно прокипятите или постирайте при высокой температуре.

Если у вас есть половой партнер, то вполне вероятно, что он тоже заражен. Поэтому лечение рекомендуется проходить обоим одновременно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лобковая вошь — как от нее избавиться?