Как вывести вшей?

Педикулез, или, говоря бытовым языком, вшивость – проблема, которую, несмотря на достижения медицины, полностью решить не удается. Принято считать, что она касается исключительно неблагополучных слоев общества. Это не совсем так. Хотя бы раз в жизни все люди сталкиваются с вопросом о том, как вывести вшей. Источником заражения всегда является больной педикулезом. Для взрослой особи–вши источником питания является кровь человека. Без своего хозяина она может прожить до двух суток, а гнида (личинка) сохраняет жизнеспособность до двух недель. Поэтому не всегда точно возможно определить время и источник заражения.

Видео: Как быстро вывести вшей народными средствами

Наиболее распространенный путь передачи педикулеза – через предметы личной гигиены больного. Чаше всего обнаруживаются вши у детей, которые посещают детские сады или школы. Дети охотно делятся друг с другом расческами, заколками, игрушками и т.п. Все это увеличивает шансы на заражение.




Если у ребенка обнаружили педикулез, в первую очередь необходимо предупредить руководство группы, которую он посещает. Это очень важный момент в серии действий, как вывести вшей. Поскольку ребенок будет возвращаться в коллектив и снова заражаться.

Видео: Как вывести вшей у ребенка

Для понимания последующих шагов необходимо учесть весь жизненный цикл вшей. Он длится порядка месяца. С того момента, как самка вылупилась, до самой первой кладки яиц пройдет примерно 3 недели, а может немного и меньше. Очевидно, что лечение педикулеза надо рассчитывать на месяц. Только в том случае, если по истечении этого срока на голове и волосах не будут обнаруживаться вши и гниды, лечение можно считать законченным. Решая, как вывести вшей, также надо понимать, что на гнид и вшей действуют разные вещества, и не всегда они содержатся в одном флаконе. Поэтому инструкции к предлагаемым в аптеке препаратам должны быть прочитаны с особой внимательностью. Сейчас достаточный выбор эффективных средств, которые достаточно деликатны по отношению к коже головы, что особенно важно, когда речь идет о лечении детей.



Борьба с педикулезом всегда включает в себя не только обработку химическими веществами, но и обязательную механическую часть. Для этого в аптеке необходимо приобрести специальный гребень. В инструкции к препарату обязательно будет указан срок повторной обработки. Очень важно это сделать, даже если кажется, что вшей уже нет. Достаточно одного выжившего насекомого, чтобы заболевание имело рецидив. В проблеме, как вывести вшей, имеет значение не только непосредственное лечение. Необходимо тщательно перестирать и прогладить все вещи, которые могли быть в контакте с зараженным человеком. Необходимо тщательно обработать все расчески в доме. Если вещь, например, игрушку, нельзя постирать, ее можно спрятать в полиэтиленовый пакет на месяц. Делается это все с той же целью предотвращения повтора заболевания.

Логично, что если вопрос о том, как вывести вши, решен, большое место будет занимать профилактика дальнейших заражений. И хотя эти меры не могут гарантировать стопроцентного результата, эффективность их достаточно высока. Для этого ребенок должен запомнить несколько правил:

  • Не пользоваться не своими предметами личной гигиены. В особенности это касается расчесок и шапок.
  • После купания в общественных местах (бассейны, речки и т.п.) волосы необходимо тщательно просушивать и расчесывать.
  • В общественном транспорте и других местах, где всегда много людей, стараться не допускать соприкосновений с чужими головами.
  • Находясь в гостях, не ложиться на чужую постель, в особенности на подушки.
  • Также в качестве профилактики в детский шампунь добавлять немного (можно даже всего пару капелек) масла чайного дерева. Его запах имеет свойство отпугивать вшей. Против гнид хорошо ополаскивать волосы слабым уксусным раствором. Он эффективно растворяет вещество, с помощью которого каждая гнида накрепко прикрепляется к волосу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вывести вшей?