Вши: лечение педикулеза разными методами

От этой неприятности никто не застрахован. Вши обычно обнаруживаются совершенно неожиданно. Говорят, что эти насекомые чаще поселяются на волосяном покрове человека, который пренебрегает правилами гигиены или живет в неблагоприятных условиях. Однако, как оказывается в реальности, вшей можно "подцепить" даже во время поездки в общественном транспорте, и при этом не нужно быть неопрятным или неаккуратным. Давайте разберемся, что такое вши, лечение от которых должно быть не только эффективным, но и безвредным для человека. Кроме того, узнаем, можно ли справиться с ними в домашних условиях.

Видео: Педикулез. Лечение педикулеза. Вши: лечение.

Если начинает постоянно чесаться голова, стоит посмотреть, не поселился ли на ваших волосах кто-нибудь живой. Вши – насекомые-паразиты, которые питаются кровью. Различают несколько видов вшей, паразитирующих на теле человека. Чаще всего у людей (особенно детей) появляются вши головные. Лечение нужно начать как можно быстрее, сразу после обнаружения паразитов. Дело в том, что вошь очень быстро размножается и еще быстрее растет. Необходимо приблизительно три недели, чтобы из яйца выросла взрослая особь кровососущего паразита. Если вошь живет на коже человека, то срок ее жизни составляет чуть больше месяца. Если же она не нашла себе хозяина и место обитания, то ее жизнь будет длиться не более недели.

Чем опасна вошь

Видео: Как лечить вши народными средствами в домашних условиях

Вошь существует за счет человека, его крови. Своим хоботком она прокалывает кожный покров и сосет кровь. В момент укуса человек испытывает сильный зуд, голова начинает чесаться. Укусы вшей не опасны, они причиняют лишь общий дискомфорт. Но если раздавить вошь на голове, и в ранки от расчесов попадет жидкость из ее тела, можно говорить о серьезной опасности заражения тифом. Болезнь проявляется на 3-4 сутки после заражения. Опасность несут в себе и фекалии вшей. При попадании их на поврежденные кожные участки может появиться аллергическая реакция.

Как избавиться от вшей




На самом деле избавиться от вшей достаточно трудно. Сложность представляет тот факт, что нужно изгнать не только живых насекомых, но и удалить гниды, которые очень прочно прикрепляются у корней волос. Следует заметить, что существует несколько способов удаления вшей. Лечение от этих паразитов может быть произведено как в стационаре инфекционной больницы, так и в домашних условиях.

Чаще всего обнаруживаются вши у детей. Лечение маленьких пациентов назначается очень осторожно, особенно если малыш – аллергик. Давайте рассмотрим несколько его вариантов.

Вариант первый – стрижка «под ноль»

Да, в прошлом веке, наверное, это был единственный и самый эффективный метод борьбы со вшами – особенно, если паразиты обнаружены в детском коллективе. Страдали все. Ведь остригали под ноль не только заразившегося вшами, но и всех окружающих. Самое неприятное, что о заражении мог догадаться любой посторонний человек. Если девочка не имеет длинных косичек и носит косыночку, чтобы прикрыть свою короткую стрижку, сразу становилось понятно, что это следствие заражения вшами.

Сегодня остригают волосы при педикулезе только в крайних случаях.

Вариант второй – мази и шампуни

Видео: Лечение педикулеза (вшей) у взрослых: вычесывание, гребень, краска и утюжок для волос, пар, мороз



Сегодня в любой аптеке можно не только без проблем купить эффективное средство от вшей, но и без стыда и смущения проконсультироваться у фармацевта по всем вопросам: как побороть вши, лечение – какое лучше предпринять, какие могут быть последствия от того или иного средства. Существуют мази, шампуни, аэрозоли. Они наносятся на волосы и через указанный промежуток времени смываются, а мертвые насекомые вычесываются при помощи гребешка с густыми зубцами.

Вариант третий – народный

В народной медицине есть множество методов, которые помогают побороть вши. Лечение это, нужно отметить, не всегда бывает безопасным. Например, рекомендуется обработать кожу головы керосином и несколько часов походить с такой зловонной маской. Вши, конечно, не выдержат такой процедуры – но и сам человек может серьезно пострадать. После обработки керосином волосы очень долго восстанавливаются, а на коже головы могут появиться ожоги и аллергия.

Хотя в народе есть и безопасный метод, позволяющий побороть вши. Лечение проводится при помощи клюквенного сока. Свежим, только что выжатым соком клюквы смазывают кожу головы, после покрывают ее целлофаном и оборачивают теплым полотенцем. Однако этот метод уничтожит лишь гнид, на взрослых вшей сок клюквы не подействует.

Подведем итог. Если у вас или вашего ребенка завелись вши, паниковать не стоит. Но лечить нужно незамедлительно. Какой метод вы изберете, решать только вам. Но помните о безопасности! Борьба со вшами не должна нанести ущерб здоровью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вши: лечение педикулеза разными методами