Как выглядят вши, симптомы педикулеза и его профилактика.

Вопрос о том, как выглядят вши, интересует многих людей, особенно молодых мамочек. Ведь дети особенно часто заболевают педикулезом – паразитарной болезнью. Ее возбудитель – вошь головная. Ученые различают 3 разновидности вшей, приспособленных к разным условиям обитания. Это педикулез головы, лобковый педикулез и платяной.

Итак, как выглядят вши? Это маленькие насекомые беловато-серого цвета, размером около 3 мм. В основном вши и гниды обитают на голове, но иногда поражаются брови и ресницы.

Заражение происходит при контакте с тем, кто болен педикулезом. Главный симптом, который должен насторожить родителей – это зуд на месте укусов вшей. Также будут видны яйца – гниды. Поэтому всем надо знать, как выглядят вши, чтобы сразу начать лечение.

Вши паразитируют только на млекопитающих, а питаются кровью. Гниды крепко приклеиваются к волосам. Вероятность заболевания педикулезом возрастает при плохих жилищных условиях, неудовлетворительной гигиене, скученности. Интересно, что даже в древности люди страдали от вшей – засохших насекомых находили у мумий! Первые сообщения об этих паразитах оставил Аристотель. В настоящее время пик заболеваемости приходится на сентябрь, когда дети идут в школу, детский сад.

Вшивость может возникнуть и у чистоплотных людей, рьяно соблюдающих гигиену. Заразиться может человек, который даже не знает, как выглядят вши и ни разу их не видел. Достаточно минутного контакта с носителем – и вши перебираются к человеку, ничего не подозревающему о встрече с паразитами.

Головная вошь живет около 40 дней. За 35 дней она способна отложить множество яиц (до 12 в день). Гниды выглядят как маленькие, наполненные жидкостью мешочки. После выхода из яйца вошь начинает расти, питаясь кровью.

Чаще вши встречаются у лиц женского пола, так как их выживаемость возрастает при наличии у человека длинных волос. Заразиться можно через расчески, щетки для волос, шапки. Вши могут очень высоко прыгать, такая проворность помогает им выжить.

Видео: Педикулез




Лобковый педикулез вызывается площицей, откладывающей яйца на коже половых органов. Внешне лобковая вошь похожа на краба. Иногда лобковые вши перебираются на брови, бороду, подмышечные впадины. Это неприятное заболевания чаще встречается у гомосексуалистов. Также возможна передача возбудителя через мочалку, постельные принадлежности, другие личные предметы.

Платяная вошь обитает в складках одежды, чаще поражает участки кожи в области шеи, поясницы, межлопаточную область. В основном наблюдается у тех, кто проживает в неудовлетворительных условиях не соблюдает гигиену.

Факторы, способствующие распространению педикулеза:

- Отсутствие нормальных санитарных условий-

- Миграция людей-

- Туризм-

- Проживание в больших коллективах.

Надо знать, что с момента заражения паразитами до появления зуда может пройти целый месяц.

Видео: Педикулез лечение и профилактика



Главные симптомы педикулеза:

- Зуд. Встречается при любом типе педикулеза. Особенно часто чешется за ушами, в области висков. При платяном педикулезе зуд становится невыносимым, имеет диффузный характер. Ночью он усиливается.

- Может появиться сыпь спустя пару дней после укусов. Обычно появляются красные пятна. При платяном педикулезе кожа пигментируется по всему телу, имеет синюшный оттенок. При укусах площиц появляются голубые маленькие пятна (такой цвет обусловлен окрашиванием кожи).

- Расчесы. При длительном чесании появляются гнойные корочки.

- Гниды в волосах. Если на голове есть яйца вшей – значит, паразиты прочно обосновались там. Они выглядят как пузырьки. Гниды бывают мертвые и живые (последние имеют блестящую окраску).

Диагностика производится флуоресцентным методом. Живые гниды флуоресцируют белым цветом, пустые – серым.

Лечение комплексное – надо вычесать гнид, обработать специальным средством (например, Медифокс), вымыть шампунем. Народные методы тоже применяются. Это маски из растительного масла, рыбьего жира, керосина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядят вши, симптомы педикулеза и его профилактика.