Любители животных должны знать, как выглядит лишай у кошки

Видео: Шотландская вислоухая кошка (скоттиш фолд): описание породы

Многие люди держат дома разных домашних животных, но подавляющее большинство предпочитает котов. Их не требуется минимум дважды в сутки по любой погоде выводить «до ветру», они очень вкусно мурчат и охотно играют даже во взрослом возрасте. И внешним видом коты умиляют и успокаивают растрепанные нервы. Люди начинают их любить практически как членов семьи и очень расстраиваются, когда животные болеют. Поэтому стоит «знать врага в лицо», уметь определить хотя бы самые распространенные и опасные заболевания. И среди таких полезных умений – представление о том, как выглядит лишай у кошки.как выглядит лишай у кошки

Видео: Ведущая чипирует своего кота

Что такое лишай

Прежде всего, следует знать, что он очень заразен. Природа этой болезни – грибковая, и споры этих грибов примечательно стойки к нагреванию и действию обеззараживающих средств. Это позволяет спорам длительно сберегаться вокруг: на земле, подстилке, в игрушках домашнего любимца, на деревянном полу или мебели. А если не иметь представления, как выглядит лишай у кошки, и запустить его, последствия окажутся печальными. Разносят его преимущественно мыши и крысы, как и большинство другой заразы, и антисанитария способствует развитию болезни. Как раз поэтому болеют этим заболеванием чаще бездомные коты, так как здоровые домашние питомцы имеют крепкий иммунитет и успешно сопротивляются заражению.лишай у кошек фото

Лишайные проявления

Как выглядит лишай у кошки, запомнить несложно. Чаще всего он начинается с обильных высыпаний, мелкая на ранних этапах сыпь очень быстро разрастается, и вскоре ранки покрываются коркой вроде коросты. На этом месте шерсть выпадает, получаются круглые проплешины. Нередко в центре проплешин на коже образуются чешуйки, появляются водянистые пузырьки или маленькие гнойники. Многие котовладельцы, знающие, как выглядит лишай у кошки, считают обязательным расчесывание пораженных мест, но это вовсе не непременное условие – зуд может и отсутствовать.

Видео: топ 10 самых дорогих кошек в мире

Локализация симптомов




Наиболее распространенными местами появления пятен стригущего лишая являются уши, голова и хвост. Иногда полосы облезлой кожи тянутся через всю морду. Бывает и поражение всей тушки кота, кожный покров отшелушивается и становится сальным на ощупь.как вывести лишай у кошки

Последствия нелечения

Самое тяжелое из них – опасность заразиться стригущим лишаем всех членов семьи, соседей и гостей. Для кошки, помимо риска полного облысения, существует вероятность заболеть еще чем-то дополнительным, получив инфекцию через расчесы кожи. Если лишай затронет уши, животное может оглохнуть, если когти – эта крайне необходимая всем котам часть тела деформируется, станет расти неправильно, и кот не сможет ими пользоваться. Лишай у кошек (фото в этой статье показывают только частные случае, больше можно увидеть в ветеринарной энциклопедии) и выглядит омерзительно, и жизнь несчастным муркам сильно осложняет.

Как спасать мурку



Прежде всего, необходимы карантин и стерилизация всего пространства. Если говорить честно, как вывести лишай у кошки, точно скажет только ветврач. Лечение должно сочетать и противогрибковые препараты, и комплекс витаминов, направленный на поддержание иммунитета- в некоторых случаях прописывают средства для снижения зуда, а иногда понадобится и что-то ранозаживляющее, если кот успел изодрать себя слишком глубоко. Кроме того, только лабораторные анализы могут дать гарантию удачного излечения и отсутствия повторного заражения.

Важно при лечении кота старательно следить за гигиеной человеку, чтобы не пришлось впоследствии врачевать себя, когда кот будет здоров.

А чтобы не рисковать здоровьем своего четверолапого друга, стоит раз в год делать ему прививку. Говорят, вакцина обеспечивает полную гарантию того, что вы на шкуре своего любимца не увидите, как выглядит лишай у кошки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любители животных должны знать, как выглядит лишай у кошки