Стригущий лишай. Как выглядит лишай у кошек?

Самым известным и распространенным заболеванием у кошек является стригущий лишай. Он относится к грибковым заболеваниям и бывает двух разновидностей – трихофития и микроспория. Характеризуется поражением волосяного покрова и кожи.

Свою широкую известность лишай получил из-за того, что помимо животных он поражает и человека. Это может произойти через непосредственный контакт с животным и через предметы, которыми пользовалась кошка.

Причина заболевания и как выглядит лишай у кошек

Особенно стоит отметить, что возбудители болезни отличаются устойчивостью к факторам внешней среды, их жизнеспособность сохраняется в течение нескольких лет.

Чаще всего лишай встречается у бездомных или свободно гуляющих кошек. Это легко объяснить, так как для болезни благоприятными условиями являются грязь, паразиты, травмы на теле животного и погодные условия. Поэтому будьте особенно осторожными при контакте с бездомным животным.

Как выглядит стригущий лишай у кошек – фото с примерами болезни:как выглядит лишай у кошек

как выглядит лишай у кошек фотоК сожалению, у домашнего животного заразиться этой болезнью не меньше шансов. Споры данного заболевания вы можете принести вмести с грязью на обуви, как впрочем, и возбудителей других болезней.




Для профилактики нужно регулярно осматривать волосяные и кожные покровы кошки. Делать это нужно не реже одного раза в неделю. А также поддерживайте в доме чистоту, а для животного применяйте противогрибковые вакцины.

Инкубационный период заболевания длится от 2-х дней до 3-х месяцев. Потом у питомца появляется одно или несколько пятен с обломанными волосками или без волос. На фото наглядно видно, как выглядит лишай у кошек. Пятна сначала небольшие, со временем их становится больше, и они увеличиваются в размере. Если пятно без волос, то оно покрыто чешуйками и корочкой, может иметь покраснение.

как выглядит стригущий лишай у кошек фотоЗараженное животное начинает проявлять беспокойство, это выражается в интенсивном чесании, кошка старается вылизать места поражения. Только этого желательно не допускать, так как происходит распространение болезни.

Наиболее часто поражается мордочка, лапы, хвост и уши кошки, хотя пораженные участки могут располагаться на любом участке тела.

стригущий лишай у животныхЛишай иногда протекает поверхностно, иногда глубоко, а бывает атипичное течение болезни. Глубокое течение легко диагностируется. А если болезнь протекает поверхностно, то не всегда можно увидеть характерные пятна, особенно у животных с длинной шерстью. В этом случае совсем лысых пятен не возникает, образуются потертости с редким шерстяным покровом.

Как выглядит лишай у кошек – фото:лишай у кошек



заболевания кошекВетеринар для диагностики лишая использует лампу Вуда, она излучает ультрафиолет. Если свет от лампы направить на пораженные участки, то они станут светиться ярко-зеленым цветом. Но этим в ветлечебнице не ограничиваются, для достоверности диагноза еще делают соскобы с кожной поверхности и пробы шерсти.

Если лишай поразил человека, то у него на коже появляются пятна, у которых центр бледно-желтого цвета. За лечением нужно обязательно обратиться к дерматологу.

У кошек лечение болезни бывает довольно длительным из-за жизнеспособности спор и возможности повторного заражения. Именно поэтому при лечении просто необходима тщательная дезинфекция всего, к чему допускается больное животное.

Для профилактики заболевания ветеринары рекомендуют вакцину. Прививку делают дважды, и уже через месяц у кошки сформируется перед болезнью устойчивый иммунитет на срок до одного года.

Лечение болезни бывает разным, все зависит тот того, как выглядит лишай у кошки, какая форма болезни. Обычно используют вакцину «Микродерм», мазь «Клотримазол», «Мекосептиновую» мазь или спрей «Биопарокс».

Для того чтобы удостовериться, что животное вылечено, нужно сдать те же анализы, что делались для диагностики заболевания. Желательно анализы сдать повторно через пару недель, для полной достоверности.

Если не заниматься лечением животного, то это пагубно отразиться на здоровье кошки и ее внешнем виде. Следите за своим питомцем, не забывайте о профилактике заболевания и вам никогда не понадобится знать, как выглядит лишай у кошек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стригущий лишай. Как выглядит лишай у кошек?