Стригущий лишай у человека - это заболевание, требующее обязательного лечения.

Слово «лишай» в древнем мире обозначало любые кожные болезни. Стригущий лишай у человека, согласно медицинской терминологии - микроспория или трихофития, является одним из видов грибковых заболеваний. Это инфекционное заболевание, которое передается от зараженных животных к человеку. А по коже распространяется во время мытья мочалкой. Пользование общими туалетными принадлежностями также способствует передаче его от человека к человеку.

Стригущий лишай у человека проявляется не сразу, инкубационный период заболевания составляет около шести дней, а иногда даже и больше. Иногда на маленькое красное пятнышко, похожее на укус насекомого, возникшее на коже, никто вначале даже не обращает внимания. Но через определенное время появляются другие, которые приобретают вид концентрических кругов с желтоватой серединой, покрытые корочками или чешуйками. Это и есть стригущий лишай, симптомы его вполне узнаваемы.




Это заболевание контактное и очень заразное, поэтому даже при малейшем подозрении возникновения микроспории у членов семьи надо строго следить за соблюдением гигиенических бытовых правил пользования различными туалетными принадлежностями и постелью.

Очень часто проявляется стригущий лишай у человека с ослабленным иммунитетом или у людей, подверженных стрессам и депрессивным состояниям. Замечено, что, иногда способствует возникновению болезни наследственная предрасположенность. Возникать пятна могут на любой части тела. Само по себе это заболевание не проходит, а очень быстро прогрессирует, поэтому его обязательно следует лечить. Для этого необходимо обратится к специализированному врачу – микологу. Поскольку диагностировать стригущий лишай у человека несложно, всего лишь необходимо сделать лабораторный анализ соскоба, который займет менее часа, к лечению можно будет приступать практически немедленно. Обычно для этого используются различные мази, содержащие серу. Они готовятся специализированными аптеками под заказ согласно рецепту врача. Можно использовать и готовые мази, которые можно приобрести в любой аптеке. К примеру, мазь «Лоринден Д» можно купить без рецепта врача. Лечение заболевания несложное, обычно выздоровление наступает в течение недели. Исключение составляет стригущий лишай на голове.



Детей чаще, чем взрослых, поражает стригущий лишай. Симптомы его – это мелкая красноватая сыпь, постепенно превращающаяся в розоватые пятна большого размера, сливающиеся между собой. Практически сразу возникает сильный зуд. Стригущий лишай у детей возникает при контакте с животными и тесном общении друг с другом, к примеру, в детском саду или школе. Симптомы его те же, что и у взрослых. Однако чаще, чем у взрослых, стригущий лишай у детей возникает на голове. Это тяжелый случай проявления заболевания, и требует он более длительного комплексного лечения.

Видео: ТОКСОПЛАЗМОЗ ИЛИ ЧЕМ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ КОШКИ / TOXOPLASMOSIS OR WHAT YOU CAN CATCH FROM CATS

Утверждать, что микроспория вылечена окончательно, можно лишь при проведении лабораторных анализов. Их необходимо делать три раза с пятидневным перерывом после исчезновения внешних признаков заболевания.
Стригущий лишай у человека лечится и разнообразными народными методами. Наиболее известным способом является смазывание пятен спиртовым раствором йода. Это довольно радикальный метод, так как основан он на свойстве йода выжигать грибки и споры на теле человека. Помните, что не следует бинтовать пятна или заклеивать их пластырем. Микроспория очень не любит солнечных лучей, их воздействие на грибок губительно. Кроме йода народная медицина рекомендует лечить стригущий лишай яблочным уксусом. Для этого несколько раз в день необходимо к пятнам прикладывать тампон, смоченный им.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стригущий лишай у человека - это заболевание, требующее обязательного лечения.