Лишай у кошек: симптомы и лечение

Что собой представляет лишай у кошек, симптомы этого заболевания, а также способы лечения - обо всем этом мы поговорим сегодня в нашей статье.

На самом деле, лишай у кошек - это одна из самых распространенных болезней, которая относится к грибковым. Характеризуется лишай у кошек (симптомы подробнее в следующем разделе) поражением волосяного покрова кожи животного. Особенность стригущего лишая у кошек – он заразен и представляет опасность для человека. На сегодняшний день известно два подвида лишая: микроспория и трихофития. Оба вида заболевания подразумевают возможное заражение при непосредственном контакте с больным животным или же предметом, к которому оно имело отношение, например, подстилкой или игрушкой.

Для возбудителя болезни характерно проявление устойчивости к негативным факторам окружающей среды с последующим сохранением жизнеспособности на протяжении долгих лет. Чаще всего, встречается лишай у кошек (симптомы – залысины на волосяном покрове), которые живут на улице. Почему именно у бездомных животных? Все дело в том, что они не получают должного ухода, часто травмируются, живут в неблагоприятных условиях. С такими животными лучше избегать контакта.

Профилактика лишая у кошек заключается в постоянном осмотре, раз в неделю, а также в использовании вакцин против лишая и соблюдением чистоты в доме, где будет жить животное.

Как распознать у кошки лишай?




Важно знать, что инкубационный период во время заражения лишаем у кошки может длиться от нескольких дней до месяцев. После этого у животного появляются пятна с короткими обломанными волосками или залысины. Все еще не представляете себе, как выглядит лишай у кошки? Симптомы следующие: пятна без шерсти появляются сначала небольшие, после чего увеличиваются в размерах и в количестве. Участки без шерсти часто покрываются корочкой и чешуйками, могут наблюдаться покраснения. Животное становится беспокойным, пытается вылизать пораженные места, что на самом деле нельзя позволять, так как инфекция распространится по всему телу.

Где чаще всего можно наблюдать лишай у кошки? Симптомы проявляются, прежде всего, на лапках, мордочке и хвосте животного, но это не обязательно.

Лишай у кошек может протекать поверхностно, а также атипично или глубоко. При глубоком протекании заболевания диагностировать его будет несложно, тогда, как при поверстной форме найти пораженные участки будет проблематично, особенно, если у кошки длинная пушистая шерсть. В таких случаях очевидных залысин не будет, скорее, образуются участки с редким шерстяным покровом.

Как диагностировать лишай? Кошка нуждается в лечении – что предпринять?

В ветеринарной клинике лишай диагностируется с помощью лампы Вуда, которая излучает ультрафиолет. В процессе направления ламы на пораженные участки появляется зеленое свечение.

Если лишай у кошек симптомы имеет стандартные, то у человека он проявляется появлением бледно-розовых пятен. Если пятна появляются на голове, то волосы в их области выпадают. Для лечения лишая необходимо обратиться к дерматологу.

Видео: Лишай у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.



Лечить лишай у кошек непросто. Часто происходит повторное заражение, поэтому очень важно произвести дезинфекцию всего, что имело отношение к животному.

Для профилактики заражения лишаем используется вакцина Вакдерм, которую необходимо вводить животному сначала два раза, а потом каждый месяц. Таким способом можно добиться формирования иммунитета у кошек на год.

Чтобы удостовериться в том, что кошка излечилась от лишая, необходимо обратиться в ветеринарную клинику, в которой врач-ветеринар предложит сдать ряд тех же анализов, которые сдавались и для диагностики заболевания. Кроме того, необходимо будет такие анализы сдать и через две недели повторно для достоверности.

Если не лечить лишай у кошек своевременно, то животное будет сильно страдать, количество пятен увеличится, причиняя ему неудобства.

Запомните, лишай не пройдет самостоятельно, его обязательно нужно лечить!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лишай у кошек: симптомы и лечение