Лишай у кошек нужно своевременно лечить

Лишай у кошек является достаточно частым явлением. Он имеет грибковую природу и поражает не только кожный, но и волосяной покров животного, а также когти. Известность этого недуга связана с тем, что человек может довольно легко заразиться. Впрочем, возможно и инфицирование кошки от больных людей. Заражение может произойти и через почву, а также предметы, с которыми соприкасалось пораженное лишаем животное. Следует помнить, что споры грибов сохраняют свою жизнеспособность нескольких лет.

Лишай у кошек может появиться в любом месте, но все же чаще поражаются уши, хвост, лапы и мордочка. Инкубационный период может составлять от 2 дней до нескольких месяцев. Потом появляются небольшого размера пятна, на которых волосы отсутствуют или обломаны. В начале заболевания они чуть заметны, особенно их сложно увидеть на животных с длинной шерстью. Но заболевание прогрессирует достаточно быстро, и вскоре пятна начнут увеличиваться в размере, растет и их количество. На таких участках наблюдается покраснение кожи, и она покрывается чешуйками и корочками. Потом возникает зуд, который беспокоит кошку, и она пытается их вылизывать и расчесывать. Такого поведения животного допускать нельзя, потому что таким образом происходит дальнейшее распространение лишая.




Лишай у кошек часто возникает при плохом питании, постоянных стрессах, болезнях, которые снижают эффективность работы иммунной системы, раковых заболеваниях, а также при лечении иммунодепрессантами. Некоторые животные имеют высокую устойчивость к такого рода инфекциям. Другие являются носителями, но каких-либо клинических признаков лишая у них не наблюдается.

Лишай у кошек бывает поверхностным, глубоким и атипичным. Клинические проявления такого заболевания достаточно разнообразны, и самостоятельно поставить правильный диагноз весьма затруднительно. К тому же лишай имеет сходство с некоторыми другими кожными болезнями. Поэтому нужно обратиться в ветеринарную клинику, где специалист может выполнить такие диагностические исследования: взять анализ крови и мочи, исследовать шерсть под микроскопом и провести посев. На основании полученных результатов и будет поставлен точный диагноз и назначено лечение.

Внимательный хозяин сразу заметит, если его любимец заболел. Но сразу встает вопрос: чем лечить лишай у кошки? В настоящее время существует достаточно много специально разработанных антибиотиков и мазей, которые позволяют быстро и эффективно справиться с лишаем. Хотя совсем недавно таких животных просто усыпляли, потому что не было эффективных лекарств, а кошка была источником заражения.



Во время лечения кошка должна быть изолирована. Чтобы не допустить повторного заражения, дезинфицируют все предметы, которыми пользуется больное животное, а все не особенно нужные вещи следует уничтожить. Обработке нужно подвергать не только комнату, в которой находится кошка, но и все остальные помещения. Людям, которые находятся с ней в контакте, нужно строго выполнять все необходимые правила личной гигиены. Если у человека слабый иммунитет, то ему следует избегать общения с больными животными.

Если обнаружен лишай у котов, лечение не следует проводить самостоятельно. Так можно нанести вред здоровью своего питомца, причем существенный. Многие считают, что кошки способны вылечиться самостоятельно. В некоторых случаях, если заболевание протекает в легкой форме, такое происходит. Но если болезнь быстро прогрессирует и протекает в тяжелой форме, то животное может погибнуть. Чем раньше начато адекватное лечение, тем быстрее наступит выздоровление. Предотвратить появление лишая гораздо легче, чем потом его лечить. Поэтому следует внимательно наблюдать за своим любимцем и избегать сомнительных контактов с другими животными, особенно с бродячими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лишай у кошек нужно своевременно лечить