Болезни питомцев: стригущий лишай у кошки

Видео: Вирусные заболевания кошек и собак.

Стригущий лишай у кошки – это неприятное весьма заразное заболевание, которое грозит потерей великолепной пушистой шубки хвостатых любимцев. Дерматомикоз проявляется в поражении кожного и волосяного покрова патогенным грибком.

Видео: Как вылечить лишай у собаки народными средствами

стригущий лишай у кошкиСтригущий лишай у кошки возникает в связи с попаданием на мех болезнетворного грибка. При этом на коже развиваются дерматомицеты. Это грибковые бактерии, которые видны только при увеличении под микроскопом. Они похожи на тонкие нити. Но, в отличие от прочих грибков, этот вид не разветвляется на концах. Распространяется он от животного к животному через споры, поэтому возможно заражение, даже если не было прямого контакта с инфицированным зверем. Дерматомицеты существуют двух видов: трихофитоны и микроспороны. Как правило, среди кошачьих распространен второй.




стригущий лишай у кошек фотоИтак, стригущий лишай у кошки вызывают грибковые микроорганизмы. Они очень устойчивы к термической обработке и выживают даже после температуры в 100 градусов. Чаше всего животное заражается после соприкосновения с инфицированной поверхностью. Это может быть даже обувь хозяина. Наибольшее скопление микробов отмечается на ободках посуды для еды и мебели из пластика и дерева. Также опасность представляют лежанки животного. Существуют и промежуточные переносчики. Конечно же, речь идет о грызунах.

Видео: "Подарок" от питомца



Неоспорим тот факт, что намного чаще можно заметить стригущий лишай у кошки бездомной, но это не значит, что домашний кот полностью огражден от этого заболевания. Прежде всего, риску подвергается животное, над которым не ведется санитарно-гигиенический контроль. У него, как правило, много травм и повреждений кожного покрова, вследствие чего снижена иммунологическая защита организма. Заболеть могут и домашние питомцы, которые бывают часто предоставлены сами себе и имеют беспрепятственный доступ к улице. Рискуют и породистые кошки, посещающие выставки.

лишай у котаЛишай у кота опасен и для человека. При контакте с больным питомцем риск заражения необыкновенно высок. Лучше всего осуществить по возможности своевременную изоляцию животного и немедленно приступить к его лечению. Время в развитии инфекции играет очень важную роль. Дерматомикоз имеет довольно продолжительный скрытый инкубационный период. Он может длиться до 30 дней. Все это время животное будет потенциально опасным. Затем идет тяжелый период разгара болезни. При этом у страдающей кошки наблюдается частичное выпадение шерсти. Собственно первым тревожным сигналом можно считать появление этих очагов на пушистой кошачьей шубке. Создается впечатление, что мех начисто сбрит или тронут молью. Позже больные места покроются серым налетом, который будет состоять из очень мелких чешуек. Чем дольше питомец будет оставаться без лечения, тем больше будут становиться очаги поражения. Наиболее уязвимые места на теле животного – голова, лапы и хвост. Чешутся пораженные участки незначительно. Если вы не знаете, как выглядит стригущий лишай у кошек, фото, представленные в этой статье, наглядно это продемонстрируют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни питомцев: стригущий лишай у кошки