Стригущий лишай (микроспория) у кошек: симптоматика и методы лечения

Микроспория у кошек - самое распространенное грибковое заболевание волосяного покрова и поверхности кожи. Широкая популярность стригущего лишая неслучайна – эта болезнь передается от животного человеку. Заражение осуществляется через средства гигиены, инфицированные предметы обихода и непосредственно через контакт с кошкой.

Чаще микроспорией болеют бездомные собаки и кошки. Поэтому следует быть предельно внимательным при контакте с уличными животными. Возбудители этого заболевания чрезвычайно устойчивы к внешней среде - они могут существовать несколько лет. Также лишай передается грызунами. Обилие грязи, неудовлетворительные гигиенические условия, ослабленная иммунная система и микротрещинки на коже – все эти факторы только благоприятствуют развитию данного недуга.

Нередко встречается микроспория у кошек, проживающих в домашних условиях (изолированных от контакта с бездомными животными). Все дело в том, что с обувью человек приносит в дом грязь, опасные грибки, вызывающие лишай. Потому необходимо строго соблюдать правила содержания домашних питомцев, тщательно следя за их гигиеной, регулярно посещая ветеринарного врача, и делать противогрибковые вакцинации.

Симптоматика

Инкубационный период длится от 2-х дней до 3-х месяцев. У бесшерстных кошек на кожном покрове появляются округлые серые пятна (на начальном этапе развития они небольшие, при запущенной стадии они становятся больше). Эти пятна постоянно шелушатся, покрываются чешуйчатыми корочками, на ощупь они жирные.




Сначала поражаются ушки, мордочка, конечности и хвост. Необходимо знать, что микроспория у кошек может наблюдаться в нескольких формах (глубокой, атипичной и поверхностной). Самая опасная и одновременно легко диагностируемая – глубокая форма (болеют молодые котята и ослабленные кошки).

Поверхностная форма не всегда заметна, особенно у длинношерстных животных. На месте поражения шерсть становится ломкой и редкой, кошка постоянно испытывает зуд, поэтому может расчесывать участки до крови, занося инфекцию внутрь.

Атипичная форма проявляется образованием на участках кожи безволосых пятен. Подобные пятна внешне напоминают ссадины либо потертости, в связи с этим постановка правильного диагноза на первых этапах инфицирования бывает затруднительна.

Диагностика

В ветеринарных клиниках стригущий лишай диагностируют несколькими методами: микроскопическим, культуральным и люминесцентным. Под ультрафиолетовыми лучами все пораженные участки приобретают изумрудно-зеленое свечение. Но люминесцентный метод не дает полной достоверности, для более точного исследования необходимо взять соскоб с поверхности кожи и шерсти больной кошки.

Надо знать, что у черных кошек шерсть может не светиться под лампой. Вследствие чего назначаются другие дополнительные исследования. Если диагноз подтвердится, ветврач обязан уведомить об этом СЭП (санитарно-эпидемиологическую станцию).



Больные бездомные кошки подвергаются уничтожению. Лечение микроспории у собак в питомниках либо на дому строго запрещается. Собак, в отличие от кошек, изолируют и лечат под строгим контролем ветврача.

Микроспория у кошек: лечение

Лечение стригущего лишая у кошек следует проводить на самом раннем этапе его развития, не дав заболеванию нанести непоправимый вред здоровью. Владельцу инфицированного животного или ветеринару следует всегда надевать перчатки при обработке пораженных мест. Сначала больные участки необходимо протереть мыльным раствором.

Затем смазать пятна салициловым спиртом или мазью, часто назначаются аэрозоли "Зоомиколь" и "Кубатол", а также препарат "Йодоформ". При тяжелом течении заболевания могут прописать противогрибковые антибиотики. Самостоятельно заниматься лечением своего питомца нельзя, вы только усугубите ситуацию. Перед тем, как назначить необходимый курс препаратов, врач должен убедиться в наличии именно этой болезни.

Видео: Симптомы микроспории ( стригущего лишая ).

Микроспория у кошек, изолированных от улицы, лечится довольно быстро и просто, буквально в течение двух недель пятна проходят и животное поправляется. Для профилактики стригущего лишая нужно регулярно проводить дезинфекцию того помещения, где проживает животное, и ежегодно прививать вашего питомца, тогда никакие беды его не коснутся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стригущий лишай (микроспория) у кошек: симптоматика и методы лечения