Какой самый важный симптом туберкулеза легких?

Под туберкулезом в медицине понимается инфекционное заболевание, которое вызывается микробактерией туберкулеза (палочкой Коха). Именно Роберт Кох в далеком 1882 году открыл возбудителя этого недуга. Данное заболевание наносит ежегодно существенный экономический урон населению нашей планеты. На территории нашей страны ежегодно болезнь выявляется у 80 человек из 100 тысяч. В данной статье мы более подробно расскажем об этом недуге, а также рассмотри, какие симптомы при туберкулезе легких возникают первыми.

Видео: Как применять медведку при лечении туберкулеза легких

Общая информация




симптом туберкулеза легкихЕсли верить специалистам, основной путь передачи возбудителя на сегодняшний день - воздушно-капельный. Так, при обычном разговоре или кашле из дыхательных путей больного человека выбрасывается слизь и слюна с возбудителем во внешнюю среду. Затем палочка проникает в слизистые оболочки здорового человека или попросту проглатывается. Первое время иммунная система практически не реагирует на новые микроорганизмы, позволяя свободно размножаться. Так, возбудители недуга спокойно «завоевывают» организм человека.

Видео: Количество больных туберкулезом, смертность от туберкулеза. Заражение.

Туберкулез легких. Симптомы

Фото больных доказывают, что характерных признаков этого недуга, к туберкулез легких симптомы фотосожалению, нет. Чаще всего пациенты начинают жаловаться на одышку, кашель и кровохарканье.

Видео: Волосы и ногти это единственное место где не может быть туберкулеза

  1. Кашель объясняется воспалением легких и последующим вовлечением лимфатических узлов в этот процесс.
  2. Кровохарканье - это довольно редкий симптом туберкулеза легких. Все дело в том, что оно появляется исключительно при запущенных формах этого недуга.
  3. Одышка - это еще один симптом туберкулеза легких. Она встречается довольно часто и является следствием недостатка кислорода. В некоторых случаях именно одышка может привести к практически полному ограничению физической активности пациента.
  4. Так называемый синдром интоксикации - весьма важный симптом туберкулеза легких. Он развивается по причине всасывания в кровь некоторых продуктов распада тканей и последующего воспаления. Специалисты выделяют следующие характерные признаки интоксикации:
  • последовательное снижение массы тела;
  • сонливость;
  • бледность кожного покрова;
  • практически полное отсутствие аппетита;
  • потливость по ночам.

Каким должно быть лечение?



какие симптомы при туберкулезе легкихПосле диагностики недуга можно переходить к непосредственной терапии. Как правило, лечение осуществляется в специализированных противотуберкулезных диспансерах. Оно состоит чаще всего из четырех условных частей. В первую очередь используются антибактериальные препараты (4-5 наименований одновременно). Второй компонент терапии - хирургическое вмешательство. Оно возможно исключительно при так называемых деструктивных формах болезни, а также при осложнениях в виде многочисленных кровотечений или пневмотораксе. Третий компонент - борьба с интоксикацией (описанный выше симптом туберкулеза легких). Для этих целей, как правило, назначаются витамины, сорбенты и гепатопротекторы. Четвертая составляющая - борьба с имеющейся дыхательной недостаточностью. Все дело в том, что именно гипоксия нередко осложняет течение самой болезни и, соответственно, лечения. Для борьбы с этой проблемой повсеместно используется кислородотерапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой самый важный симптом туберкулеза легких?